Единый день финансовой грамотности впервые прошел в школах Севастополя

Занятия состоялись в 27 учебных заведениях, в том числе в отдаленных районах.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе впервые прошел Единый день финансовой грамотности. В нем участвовали ученики 9-11 классов из 27 школ, в том числе в селах Верхнесадовое, Терновка и на Северной стороне.

«Уроки финансовой грамотности очень важны для наших детей, во время обучения они приобретают навыки планирования еженедельных расходов, формирования семейного бюджета, смогут защитить себя от действий мошенников, станут более подготовленными к взрослой жизни», — отметила и. о. директора департамента образования Лариса Сулима.

Занятия для школьников провели специалисты отделения Центрального банка РФ по Севастополю, представители коммерческих банков, преподаватели Севастопольского государственного университета и Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова. Они рассказывали о правилах кибергигиены, стратегии принятия финансово грамотных решений, формировании личного бюджета и способах защиты своих прав.

«Мы надеемся, что полученные на Едином уроке финансовой грамотности советы и рекомендации помогут юным севастопольцам лучше ориентироваться в мире финансов, и они обязательно будут использовать эти навыки в повседневной жизни», — отметил управляющий отделением Севастополь Южного главного управления Банка России Михаил Бежан.

Напомним, с 1 сентября 2022 года финансовое просвещение стало обязательным в 1-9 классах: темы финансовой грамотности интегрированы в обязательные общеобразовательные предметы. Кроме того, Банк России проводит уроки финансовой грамотности и в дистанционном формате. С 14 сентября по 16 декабря проходит осенняя сессия онлайн-занятий. В Севастополе к ним подключены практически все школы и колледжи. Присоединиться могут все желающие по ссылке.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ