«Единая Россия» возглавила «высшую лигу» российской партийной системы

Рейтинг составлен Фондом развития гражданского общества.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 МАРТА – РИА 82

Парламентские партии вошли в «высшую лигу» российской партийной системы, по версии экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГо). Ее возглавляет «Единая Россия», которая имеет наилучшие стартовые позиции.

Стартовый рейтинг «Единой России» за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента — КПРФ, рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский во время круглого стола на тему предстоящих в этом году выборов в Госдуму.

«Рейтинг «Единой России» — 33%. Он находится в коридоре 30–35% по данным большинства исследовательских институтов. КПРФ — 16%, ЛДПР — 9%, «Справедливая Россия — За правду» — 8%», — привел эксперт данные исследований.

У «Единой России» достаточно высокий электоральный потолок, подчеркнул Виктор Потуремский.

«По ответу на вопрос «допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию», мы видим, что 54% допускают голосование за «Единую Россию», 44% – исключают, 4% затрудняются ответить», – сказал он.

Во многом успех партий на выборах, по мнению экспертов, будет зависеть от того, как они смогут адаптироваться к меняющимся настроениям в обществе. По данным соцопросов ИНСОМАР, люди готовы к выходу из пандемийной повестки и устали от нагнетаемого негатива. Сейчас россияне концентрируются на личных экономических страхах — риск заразиться коронавирусом находится далеко не на первом плане.

Соцопросы показывают высокий уровень запроса на прямой контакт с властью. Ответом избирателю, считают политологи, стало открытое предварительное голосование «Единой России», участвовать в котором может любой гражданин, а условия для регистрации в качестве кандидата просты.

Доцент кафедры «Конституционное и административное право» Севастопольского государственного университета Станислав Васильев считает, что поддержка «Единой России» в Крыму и Севастополе может оказаться выше, чем в других регионах.

«Согласно действующего законодательства в Государственную Думу проходит половина депутатов по партийным спискам, другая половина — по одномандатным избирательным округам. То есть, граждане голосуют за партии и за конкретных людей, которые, как правило, так или иначе аффилированы с конкретными политическими силами. В этой связи становятся актуальными общепартийные усилия и персональный вклад каждого кандидата в развитие страны, обеспечивающий электоральную поддержку. Предвыборная гонка предопределит результат не только методами предвыборной агитации, но и конкретными делами, которые, в свою очередь, также должны быть должным образом доведены до избирателя», — отметил эксперт.

Станислав Васильев подчеркнул, что важное значение также имеет и региональный аспект.

«Так, регионы, не демонстрирующие интенсивного развития, вряд ли обеспечат высокую поддержку Единой России, а вот Крым и Севастополь, ощутившие все плюсы Тавриды и Крымского моста, способны показать более высокие результаты. Другими словами, у правящей партии еще достаточно ресурса кредита доверия граждан для последнего рывка обеспечения электоральной поддержки», — считает доцент кафедры СевГУ.

Единый день голосования в 2021 году состоится 19 сентября. Избиратели определят восьмой состав Государственной Думы. Кроме того, в субъектах пройдут выборные кампании регионального и муниципального уровней.

Источник: 
Фото: ЕР Севастополь
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ