Доплата к пенсии в Севастополе стала региональной

Ее будут выплачивать органы соцзащиты.

С начала 2023 года доплата к пенсии для жителей Севастополя стала региональной, а не федеральной. Теперь эту меру поддержки выплачивают органы социальной защиты, а не Пенсионный фонд. Доплату за январь севастопольцы уже получили.

«В декабре прошлого года пенсию за январь выплатили пенсионерам досрочно без федеральной доплаты, так как ее сменила региональная. Сейчас доплата уже поступила, в дальнейшем она будет синхронизирована с выплатой пенсии. Уже с февраля пенсионеры будут получать региональную доплату одновременно с пенсией», - пояснил вице-губернатор Александр Кулагин.

Доплата к пенсии предусмотрена для неработающих пенсионеров, у которых доходы не достигают величины прожиточного минимума. В 2023 году в Севастополе этот минимум для пенсионеров составляет 12 486 рублей. Размер доплаты рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера и суммой его материального обеспечения.

«Региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться гражданам в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Никаких дополнительных документов и заявлений в органы соцзащиты предоставлять не требуется», - подчеркнула заместитель начальника отдела социальных выплат департамента труда и социальной защиты Людмила Воробьева.

Такую социальную доплату к пенсии в январе получили 14 357 севастопольцев.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ