Донецкий театральный коллектив впервые станет гостем города-героя Севастополь

Это будет дебют муздрамовцев в Крыму.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 ИЮНЯ - РИА 82

Коллектив Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна ​впервые станет гостем города-героя Севастополь.   Это будет дебют муздрамовцев в Крыму. Гастроли пройдут во Дворце культуры рыбаков в рамках одного дня.

26 июня 2021 года дончане покажут два масштабных спектакля.

Днем, в 12.00 зрители познакомятся с героями мюзикла для всей семьи «Мэри Поппинс» по мотивам сказочной повести Памелы Линдон Трэверс в инсценировке заслуженного деятеля искусств Украины Василия Маслия.

А в 19.00 темы любви и верности, патриотизма и чести будут подняты в легендарной рок-опере «Юнона и Авось» А. Рыбникова, А. Вознесенского. 

Эти две постановки – визитные карточки театра, красноречивее слов расскажут о коллективе, его широких возможностях и мощном творческом потенциале. 

Для того чтобы знакомство с жителями полуострова стало возможным, границу пересекли более 3-х тонн декорации, 200 костюмов и 85 человек творческих и технических сотрудников – почти треть коллектива.

Оба спектакля были поставлены в 2017 году заслуженным деятелем искусств Украины Василием Маслием. Над их сценографией работал художник-постановщик, заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко, а за вокальные партии отвечала хормейстер-постановщик - заслуженный деятель искусств Украины Татьяна Пащук.

Большие по числу участников и сложные по техническим характеристикам спектакли долго ждали момента, чтобы предстать на суд новой публики. Наполненные жизнеутверждающей энергией, оптимизмом и воспевающие высокие моральные ценности постановки неизменно являются признанными фаворитами у себя дома.

«Юнона и Авось» будет близка по духу жителям Севастополя и, безусловно, удивит своим размахом и масштабом. Донецкая муздрама стала восьмым театром, в репертуар которого вошла эта постановка.

Мюзикл для всей семьи «Мэри Поппинс», повествующий о мудрой и неповторимой няне, уникален своим сценографическим решением и режиссерским видением истории, которая заставляет заново ощутить прелести родительства и переосмыслить ценность гармоничных семейных отношений. А главное – поверить в себя и в возможность чуда. 

Рождение этих спектаклей было бы невозможным без должного уровня подготовки и высокого исполнительского мастерства вокалистов муздрамы, которые, несомненно, покорят крымчан.

В день показов, в 18.00, в фойе ДК рыбаков запланированы пресс-подходы Министра культуры Донецкой Народной Республики, заслуженного работника культуры ДНР Михаила Желтякова; генерального директора-художественного руководителя МДТ  имени М.М. Бровуна, заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Волковой; режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств Украины Василия Маслия и ведущих актеров театра.

Поездка осуществляется при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина и государственной корпорации по разработке и реализации современных технологий «Донецкие технологии».

Напоминаем, что при посещении показов спектаклей необходимо придерживаться санитарных норм: соблюдать масочный режим, сохранять социальное дистанцирование, обрабатывать руки дезинфицирующим средством и проходить температурный контроль. Зрители с повышенной температурой тела и признаками ОРВИ в зал допускаться не будут.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ