До конца октября ограничений водоснабжения в Севастополе не будет

В рамках режима повышенной готовности пока только перевели на зимний порядок подачи воды дачников.

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 ОКТЯБРЯ – РИА82

Ограничений водоснабжения в Севастополе не будет – пока до конца октября. Если мероприятия по улучшению водоснабжения города, утвержденные федеральным правительством, будут идти по графику, ограничений получится избежать и в дальнейшем. Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев в прямом эфире.

Режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды действует в Севастополе уже несколько дней. Пока его почувствовали только дачники: их перевели на зимний порядок подачи воды. Главная цель введения режима – ускорение работы с документацией по проектам планируемых работ.

В Чернореченском водохранилище – пока единственном источнике воды для Севастополя – в запасе осталось всего 16 млн кубометров воды. Если не будет осадков, этого хватит до нового года. Уже началась подготовка к масштабным работам, главная цель которых – сэкономить воду в водохранилище за счет других источников для города.

Так, уже разворачиваются работы на Кадыковском карьере, откуда город может получить еще 4 млн кубометров воды, в Верхнесадовом будут строить водозабор и очистные сооружения на реке Бельбек. По реке идет около 60 млн кубометров воды, в период паводка треть можно будет забирать для нужд города, отметил губернатор. Прорабатывается также вопрос перепроектирования КОС «Южные», чтобы можно было использовать очищенную воду для технических нужд.

Кроме того, по словам Развожаева, утверждена программа ремонта городских сетей, рассчитанная на три года. Ее реализация начнется уже в 2020-м: 175 млн рублей выделили на ремонт самых проблемных участков в городе. Работы проведут на водопроводе по проспекту Октябрьской революции и в районе Инкермана, где из-за ветхости труб происходят значительные водопотери. В следующем году ремонт водопровода продолжится: на основную часть программы выделено еще 3,8 млрд рублей.

Параллельно со строительством водозабора на реке Бельбек планируется решить и проблему водоснабжения в селе Камышлы. Водопровод к населенному пункту построят напрямую от Днепровского водовода, чтобы обеспечить жителей чистой водой. Эти работы были запланированы на 2023 год, но их проведут в 2021-м.

Реализовывать основную часть программы будут строители Минобороны РФ: у них большой опыт в оперативном возведении сложных инженерных объектов, отметил Михаил Развожаев. Вопрос водоснабжения Севастополя находится на контроле у президента и правительства России.

Источник: 
Фото: pexels.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ