Дети из ДНР посетили выставку «Верещагины. Свет и тени»

В экспозиции представлены малоизвестные работы В. В. Верещагина - крымские пейзажи.

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 ИЮЛЯ - РИА82

Дети из Донецкой Народной Республики, проживающие в Севастополе, посетили межмузейный выставочный проект «Верещагины. Свет и тени». Мероприятие состоялось в рамках проекта СевГУ «Университетские смены».

Впервые в одном выставочном пространстве организаторы объединили творчество трех Верещагиных: Василия Васильевича, братьев Петра Петровича и Василия Петровича. Выставка совмещает два формата: оригинальные живописные полотна из собрания Государственного Русского музея, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого и аудиовизуальные медиа-инсталляции, созданные на базе оцифрованных экспонатов из 12 столичных и региональных музеев при участии технопарка «ИТ Крым».

«В специальной кураторской экскурсии наши научные сотрудники знакомят ребят с каждым из художников, рассказывают о том, как создавались знаменитые полотна. Через живопись знакомят с обычаями и традициями русской культуры XIX века. У детей есть возможность погрузиться в мир высокого искусства посредством мультимедийных проекций, созданных искусственным интеллектом на основе оригинальных произведений художников», – рассказал директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов.

В экспозиции также представлена малоизвестная сторона творчества В. В. Верещагина – это севастопольские, крымские пейзажи.

«Мы ожидали увидеть обычный музей с обычными картинами. Но то, что мы увидели, поразило. Благодаря аудиовизуальным эффектам, представленным на выставке, как будто оказываешься внутри картины. Можно проследить то движение, которое закладывал автор», - поделилась впечатлениями Кира Тычинская.

Напомним, выставка «Верещагины. Свет и тени» продлится в Севастополе до 4 сентября. Посетить ее можно в Российской государственной художественной галерее – временный зал работает на ул. Портовая, 17 в «Царской пристани». Действует Пушкинская карта.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ