Детей из Севастополя направили бортом санавиации в Москву

Экстренная специализированная медпомощь необходима 10-летнему мальчику и годовалой девочке.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 ОКТЯБРЯ – РИА82

Двоих детей из Севастополя направили бортом санавиации в федеральные центры для оказания экстренной специализированной медицинской помощи, сообщает пресс-служба правительства.

В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения города Москвы направлен 10-летний мальчик с тяжелой травмой поджелудочной железы, а девочку в возрасте 1 год и 3 месяца с осложнениями после перенесенного инфекционного заболевания решили экстренно госпитализировать в московский Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа Детской городской клинической больницы им. св. Владимира.

Детей из больницы в аэропорт Бельбек перевезли двумя реанимобилями горбольницы №5 и станции скорой медицинской помощи. Оттуда они направились бортом санавиации в федеральные медцентры. В дороге пациентов сопровождает медицинская бригада. Доктора обеспечивают необходимую поддержку.  

Случаев, когда человека нужно по медицинским показаниям отправить из Севастополя в другой регион, около 20 в год. До недавнего времени нуждающихся в транспортировке пациентов отправляли на лечение автотранспортом или самолетами через Симферополь. Непосредственно в Севастополе возможность экстренно транспортировать пациентов посредством санитарной авиации появилась весной 2021 года. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». 

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ