Депутаты Заксобрания предварительно заслушали доклады о развитии туризма и культуры

Представители профильных комитетов дали рекомендации по подготовке докладов к пленарному заседанию.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе прошло совместное заседание двух комитетов Законодательного собрания - по экономике и по образованию, науке, культуре и спорту. Депутаты заслушали информацию о работе управления туризма и департамента культуры за 2021 год и три квартала 2022-го. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Начальник управления туризма Лариса Остапенко доложила о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса, рекламной и информационной кампании, участии во всероссийских выставках, а также новых проектах, среди которых государственная услуга – аттестация гидов и экскурсоводов.

Депутаты отметили, что такая сертификация экскурсоводов позволит легализовать их деятельность и не допустить к работе некомпетентные кадры.

«Практика предварительного заслушивания информации ведомств правительства позволяет определить болевые точки в отраслях, сильные и слабые стороны докладов, подсказать, на что обратить внимание во время выступления на пленарном заседании в зависимости от тех вопросов, которые звучат от наших избирателей», - отметил председатель профильного комитета Евгений Дубовик.

Ларисе Остапенко члены комитетов рекомендовали учесть в своем докладе тенденции динамики развития отрасли в регионе, а примеры будут актуальны в разделе «Вопросы-ответы».

О развитии сферы культуры в городе рассказала директор департамента культуры Ирина Романец. В Севастополе работают 3 театра, 8 музыкальных и 1 художественная школа, 27 учреждений клубного типа, 15 детских и 41 взрослая библиотека, 1 музей, 5 кинотеатров и 1 фильмотека. В отрасли занято порядка двух тысяч сотрудников.

«В адрес комитета по образованию, науке, культуры и спорту поступают обращения севастопольцев о сроках завершения капитальных ремонтов объектов культуры. Речь идет о художественном музее им. М. П. Крошицкого и других учреждениях культуры, особенно в сельской местности. Этот перечень вопросов будет передан директору департамента для подготовки к докладу на пленарном заседании Законодательного собрания. Также мы в очередной раз озвучили проблему отсутствия в городе мест досуга для молодежи в вечернее время и выходные дни. Этот вопрос не теряет свою актуальность. Надеемся, рекомендации членов двух комитетов по заслушанной информации будут учтены», - подытожила депутат Елена Глотова.

Депутаты также спрашивали о подготовке молодых кадров, закупке аппаратуры для проведения городских мероприятий, финансировании коллективов для приобретения костюмов и декораций, доступности учреждений культуры для маломобильных групп населения.

Источник: 
Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ