День славянской письменности и культуры отметили одновременно в Севастополе и Мурманске

Участники мероприятий высадили кусты казацкого можжевельника на театральной клумбе.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 МАЯ - РИА82

24 мая в Севастополе отметили День славянской письменности и культуры. Праздник состоялся по инициативе Союза писателей России и одновременно прошел также в Мурманске. 

«Мы безмерно счастливы, что в двух городах одновременно провели этот невероятно значимый праздник! Ведь благодаря Дню славянской письменности современная молодежь и Севастополя, и Мурманска, и всей России обратит внимание на русскую культуру, а также проявит заботу о чистоте и богатстве родного языка», - поделилась директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского прошла торжественная часть мероприятия. После на театральной клумбе у служебного входа участники праздника высадили кусты казацкого можжевельника. Такая акция проводится ежегодно в рамках кинофорума «Золотой Витязь», который сейчас проходит в Севастополе.

«Сегодня День славянской письменности и культуры. Именно в этот день мы - «Золотой Витязь», Союз писателей России и театр имени Луначарского - посадим деревья. Все наши посадки здесь есть. В частности, эта груша «Золотой Витязь» посажена мной, и она прекрасно прижилась. Надеюсь, что также приживется и казацкий можжевельник. Здесь очень много «казаков» из разных стран - русские, сербы, украинцы, белоусы, болгары. Сажая деревья в этот праздничный день, я хотел бы  еще раз напомнить, что славяне были, есть и остаются едиными и неделимыми!», - отметил президент Международного Кинофорума «Золотой Витязь», член Союза писателей России Николай Бурляев.

В завершение состоялась поэтическая встреча с участием членов Союза писателей России, Севастополя и Крыма. 

Ранее на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры, - прошли выставки декоративно-прикладного искусства, народно-художественных промыслов и суккулентных растений, а также фестиваль детских хоров «Крылатый ветер».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ