День открытых дверей пройдет в онкодиспансере Севастополя

Он был приурочен ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза.

В Севастополе прошёл День открытых дверей в противотуберкулёзном диспансере, который был приурочен ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза. Все желающие получили консультацию врачей-фтизиатров об особенностях проявления туберкулёза, возможных путях заражения и основных мерах профилактики этого заболевания, а также прошли флюорографию. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента, жители города прошли обследование на современном оборудовании. Всего проверить своё здоровье сегодня пришли 142 севастопольца.

«Заболевание развивается по-разному: у кого-то очень быстро, а в других случаях не проявляет себя более года. Чтобы своевременно его выявить и начать лечение, необходимо ежегодно проходить флюорографию, а детям — делать реакцию Манту или Диаскинтест», - рассказывает главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий.

Врачи-фтизиатры объясняют: насторожить должны такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, повышенная потливость, небольшое повышение температуры в течение длительного времени.

«Основной мерой борьбы является вакцина БЦЖ, которую ставят в младенчестве. 100%-ной защиты от заболевания она не гарантирует, но эффективно предотвращает развитие его смертельно опасной формы — туберкулёзного менингита, а в сознательном возрасте флюорографическое обследование для раннего выявления необходимо проходить не реже одного раза в год», - говорит Андрей Вербицкий.

Главный врач диспансера отмечает, что по итогам прошлого года в Севастополе ситуация по заболеваемости туберкулёзом стабильная и находится на уровне 31 человек на 100 000 населения. Этот показатель ниже эпидемического порога.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ