День космонавтики: как отмечают в Севастополе

В Балаклаве установили памятную доску Антону Шкаплерову, а детям показывают спектакль о Циолковском.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 АПРЕЛЯ – РИА82

В День космонавтики в Севастополе проходят тематические мероприятия. В театре юного зрителя показывают спектакль об одном из самых выдающихся ученых XX века – «Циолковский. Путь к звездам». Зрителями сегодня станут более 100 детей.

«Постановка представлена в необычном для театра жанре – научпоп. Особенно приятно, что эта работа в постановке режиссера Дмитрия Огородникова – победитель лаборатории «ЭХО БДФ-2021». Так как спектакль находится в постоянном репертуаре театра юного зрителя, я приглашаю всех посетить его. Эта захватывающий спектакль о том, как детская мечта воплощается в реальность», - рассказала директор департамента культуры Ирина Романец.

В образовательных учреждениях города для учеников провели тематические классные часы, посвященные биографии Юрия Гагарина, в ряде школ – викторины и игру «Космическая одиссея».

«Я знаю, что Юрий Гагарин – это первый человек, который полетел в космос в 1961 году. Мне очень нравится тема космоса, и я был зимой на выставке «Полет» - там были настоящие скафандры, фото нашего города из космоса, и там я узнал, что в Севастополе тоже есть космонавт – Антон Шкаплеров. Я бы очень хотел с ним познакомиться и спросить его, каким был его первый полет», - поделился ученик 7-го класса образовательного центра «Бухта Казачья».

Также сегодня космонавту Антону Шкаплерову установили памятную доску – на доме по ул. Кирова,18 в Балаклаве.

«Антон Шкаплеров – коренной балаклавец, его отец был подводником. Это легендарная семья. Антон Николаевич совершил четыре полета в космос и тем самым прославил не только Россию, но и Севастополь, Балаклаву. Он постоянно принимает участие в жизни города. Как такому человеку было не сделать памятный знак в месте, где он провел свое детство, вырос, возмужал», - отметил координатор общественной организации «Соотечественники Севастополя» Андрей Соболев.

Напомним, Антон Шкаплеров – Герой России, космонавт-испытатель, почетный гражданин Севастополя. Совершил четыре полета в космос и три выхода в открытый космос. Четвертый полет завершился 30 марта 2022 года.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ