Цикл закладки виноградников начался в Севастополе

В этом году среди самых распространенных сортов - Пино Нуар, Сира, Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 ДЕКАБРЯ – РИА82

Аграрии Севастополя после уборки урожая перешли к закладке новых садов и виноградников, сообщает пресс-служба правительства. Обычно такие работы проводятся весной и в конце года.

С начала 2020-го сельхозпредприятия заложили всего около 500 гектаров насаждений. В рамках осеннего цикла закладки высажены виноградники на площади 128 гектаров. Весенняя закладка, благодаря хорошей погоде, продлилась с января до середины июня. За это время удалось высадить 372 га виноградников. Это на 76 га больше, чем за такой же период прошлого года. Рост показателей обусловлен, в том числе, государственной поддержкой отрасли.

«Правительство Севастополя продолжает оказывать государственную поддержку развитию виноградарства и виноделия. С начала года на закладку и уход за многолетними насаждениями  севастопольским предприятиям доведено 171,8 млн рублей субсидий. Так мы компенсируем агрохозяйствам до 80% понесенных затрат», - отметил директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадим Кирпичников.

В этом году закладывались в основном саженцы технических сортов: Пино Нуар, Сира, Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне и Мерло.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ