Что показали пробы воды в Кадыковском карьере?

Специалисты исследуют пригодна ли вода для питья.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Итоги проб будут известны окончательно через 10 дней, но эксперты говорят, что вода пригодна для питья. Выводы основаны на исследованиях, которые проводили в июле. Тогда анализ по химическим, токсикологическим и бактериологическим  показателям не показал превышений норм. Воду проверяют также по радиологическим показателям.  Главный инженер ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин во время отбора проб воды из Кадыковского карьера рассказал, что «перед проработкой вопроса забора воды из данного источника ГУПС «Водоканал» были отобраны пробы и выполнены анализы в аккредитованной Центральной лаборатории питьевой воды. Пробы были выполнены в июле и октябре. Результаты анализов показали, что превышений, которые бы сказали, что вода не поддается очистке и каким-то образом повлияет на водоснабжение, нет. Сейчас мы проводим контрольные замеры».

Планируется, что вода из карьера будет поступать в Черную речку, а потом на гидроузел №3. После очистки и обеззараживания -  в водопровод.

Запасы воды в Кадыковском карьере составляют 4,67 млн куб м.  Из источника планируется брать 15 тыс. кубов воды в сутки.

Источник: 
Фото: fishki.net

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ