Что делать, если вам позвонил телефонный мошенник?

Сотрудники нашей редакции чуть не стали жертвами «мобильных» преступников.

Жители Севастополя жалуются на назойливые звонки от телефонных мошенников. Сотрудники нашей редакции тоже столкнулись с этой проблемой. Сценарий стандартный: к человеку обращаются с тревожным сообщением якобы специалист службы безопасности банка или технической службы о том, что с его счета пытаются похитить средства. Говорят, что срочно нужно перевести все средства на резервный счет, пытаются выяснить данные банковской карты, в том числе номер на обороте, который вводят только при подтверждении операций. Иногда просят назвать код из пришедшего на телефон СМС. 

Ежегодно статистика таких преступлений только растет. Так, в 2019 году, по данным Генеральной прокуратуры со счетов и электронных кошельков таким образом было похищено 232 миллиарда рублей, в 2018-м – 171 миллиард рублей. В этом году сотрудники правоохранительных органов сообщают о том, что количество хищений выросло в разы. 

В Севастополе мобильные операторы стали рассылать СМС, чтобы предотвратить незаконные акции: «Внимание! Полиция предупреждает, звонки и sms-сообщения от служб безопасности банков – это мошенничество. Будьте бдительны!!!». 

Сотрудники банковских организаций предупреждают, что даже они не имеют права требовать данные карты или, тем более, назвать код из СМС. 

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, как поступить, если вам поступил такой звонок: 
– закончить разговор и перезвонить в свой банк самостоятельно;
– ни в коем случае не называть личные данные, данные банковской карты и коды из смс;
– не переводить деньги незнакомым лицам ни под каким предлогом;
– делать покупки через интернет только через официальные сайты производителя или продавца.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ