Что даст объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования жителям Севастополя?

Горожанам разъяснили, для чего это было сделано.

С 1 января 2023 года в России объединили Фонд социального страхования и Пенсионный фонд. Новая организация получила название Социальный фонд РФ. О том, для чего это было сделано, и что изменится после этого для получателей пенсионных и социальных услуг для севастопольцев, в прямом эфире рассказала управляющая отделением Социального фонда по Севастополю Елена Гайворонская. Трансляция прошла в официальной группе правительства в соцсети «ВКонтакте».

«Прежде всего, объединение фондов произошло для повышения качества работы и удобства граждан: тем, кому надо было обращаться одновременно в две организации для получения услуг, теперь могут это сделать, обратившись в Социальный фонд. Порядок и правила получения государственных услуг не изменились, пенсии и социальные меры поддержки выплачиваются в те же даты», - сообщила Елена Гайворонская.

Кроме того, в эфире затронули вопрос проактивного информирования граждан. Это ситуация, когда гражданину не нужно никуда обращаться, чтобы получить меры социальной поддержки, на которые он имеет право.

«Проактивное информирование имеет цель уведомить человека о положенных ему социальных льготах или пособиях при наступлении определенных жизненных ситуаций. Это происходит автоматически, без запроса. Например, молодым мамам придут уведомления при рождении ребенка, а пожилым гражданам – при достижении пенсионного возраста», - поделилась управляющая отделением Социального фонда по Севастополю.

Для того, чтобы получать уведомления, нужно просто дать согласие на их получение в личном кабинете на портале госуслуг. Для этого нужно зайти в раздел «Документы», затем – «Льготы и выплаты», следующий шаг – нажать кнопку «Запросить».

Объединение двух фондов также положительно скажется и на работодателях. Теперь им нужно будет подавать меньше документов для отчетности.

«Ранее работодатели по разным формам предоставляли отчетность как в ПФР, так и в ФСС. Теперь введена единая форма и единая дата предоставления ежемесячной отчетности. Также объединение коснулось и граждан, работающих по договору гражданско-правового характера. Расширены виды социального страхования – введение формы упрощенной отчетности позволит им получать выплаты по больничным листкам», - отметила Елена Гайворонская.

По всем вопросам, касающимся деятельности Социального фонда, можно обратиться по телефону единого контакт-центра 8 800 6-000-000, через официальные страницы фонда в социальных сетях, а также в ходе личного приема.

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ