Чемпионка Европы и главный тренер клуба «Чайка» - о себе и развитии регби в Севастополе

Екатерина Воронцова дала большое интервью региональной федерации регби.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ДЕКАБРЯ – РИА82

Екатерина Воронцова – главный тренер женской команды Севастополя по регби. Она возглавила клуб «Чайка» недавно – до этого была игра в сборной России. А начиналась карьера спортсменки в краснодарской «Южанке».

«В команде меня приняли очень тепло, можно сказать, как родную, это один из самых важных факторов, который повлиял на решение остаться в этом спорте. Потом я увидела, что все серьезно и какие впереди перспективы, поняла, что я сделала правильный выбор и погрузилась с головой, душой и сердцем в регби», - рассказывает Екатерина.

Первый турнир в Крымске, где она потеряла мяч у самой зачетной линии, принципиальные победы и призовые места на Чемпионате России – в спортивной карьере регбистки было разное. В 2013-м девушка стала чемпионкой Европы – сборная России по регби-7 заняла первое место. В чем рецепт успеха?

«По-моему, рецепт очень прост – это тренер, сложившаяся команда и бешеная мотивация. Мотивацию дает тренер. Для меня самыми запоминающимися стали сборные Великобритании и Франции. Франция играет очень агрессивно, а сборная Великобритании словно сошла со страниц учебников, они все делают очень четко и правильно, очень технически подготовленные, красивые пасы и захваты, за ними просто приятно наблюдать», - вспоминает спортсменка.

Если говорить о регби в Севастополе, здесь этот вид спорта находится на стадии развития, считает тренер «Чайки». Чувствуется нехватка опытных наставников и игроков, есть над чем работать.

«Севастопольская федерация вместе с Федерацией регби России уже многое сделали и делают для развития регби в Севастополе. Поэтому я считаю, что будущее точно есть, важно не сбавлять темпы. Самое главное, что ведется работа по привлечению школьников и студентов в этот спорт, это наш резерв, наше будущее. Далее, конечно, нужна база, где мы сможем тренировать регбистов беспрепятственно и в удобное время. Конечно, ждем стадион для проведения соревнований, в том числе этапов Чемпионата России, для того чтобы люди приходили и смотрели на игры профессионалов и получали удовольствие от нашей игры», - отмечает Екатерина Воронцова.

Тренер женской команды города приглашает всех желающих приходить в клуб, приводить детей в регби. Это «заслуженно один из самых популярных игровых видов спорта в мире».

Источник: 
Фото: севастопольская Федерация регби
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ