Чем опасно чрезмерное употребление поваренной соли

С 31 октября по 6 ноября - Всемирная неделя снижения употребления поваренной соли.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 НОЯБРЯ - РИА82

Всемирная неделя снижения употребления поваренной соли отмечается с 31 октября по 6 ноября. Департамент здравоохранения Севастополя сообщает, что норма потребления соли - не больше пяти граммов в день. При этом большинство жителей планеты съедает за сутки почти в три-четыре раза больше.

«Поваренная соль состоит на 40% из натрия и на 60% из хлора. Оба минерала отвечают за регуляцию жидкости в наших организмах. Кроме того, хлор входит в состав желудочного сока, а натрий необходим для поддержания работы мышц и нервной системы. Но, несмотря на полезные свойства поваренной соли, при чрезмерном употреблении она может быть опасной для здоровья», - говорится в сообщении.

К каким негативным последствиям может привести чрезмерное употребление соли:

  1. Головные боли - могут возникать сильные пульсирующие в области лба или в области затылка. Это указывает на повышение артериального давления и возможное развитие гипертонии.
  2. Повышенное давление - причина в том, что натрий, входящий в состав соли, задерживает в организме лишнюю жидкость, из-за чего повышается нагрузка на сердце.
  3. Сухость во рту - это чаще всего следствие обезвоживания организма. Если стакан воды не помог утолить жажду и сухость во рту все так же ощутима, это верный сигнал, что пора пересмотреть питание.
  4. Отеки - опухшие пальцы и лодыжки, мешки под глазами. В некоторых случаях этот симптом может указывать на наличие серьезных заболеваний: почечной, сердечной или печеночной недостаточности.
  5. Боль в почках - если даже изредка беспокоит боль в пояснице, это может говорить о нарушении работы почек. Например, если в организме содержится много натрия, со временем это приводит к кальцинированию мочи и, следовательно, развитию мочекаменной болезни. 
  6. Боль в груди - не следует пренебрегать этим сигналом: во многих случаях он может указывать на развитие серьезного сердечно- сосудистого заболевания. 
  7. Частое мочеиспускание возникает, когда в тканях накапливается слишком много натрия и почки пытаются как можно быстрее вывести из организма излишки химического элемента. В таких случаях возможны частые позывы в туалет, в том числе и ночью.
  8. Вздутие живота - соль способствует скоплению в кишках частиц непереработанной пищи, которые через время начинают загнивать, что сопровождается образованием пузырьков газа.
  9. Нарушение концентрации, рассеянность, раздражительность - к этому также может привести переизбыток соли в организме.
Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ