Центр медицины катастроф Севастополя работает ровно год

2 декабря 2019 года бригады впервые вышли на линию.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ДЕКАБРЯ – РИА82

В Севастополе годовщину создания отмечает Центр медицины катастроф. Он был сформирован 1 декабря 2019 года, а 2 декабря бригады впервые вышли на линию. 

Сотрудники этого подразделения службы скорой медицинской помощи обучены работать в условиях чрезвычайной ситуации: умеют оперативно принимать решения, помогать сразу нескольким больным, при необходимости оказывать помощь прямо на месте – развернув полевой госпиталь.

Центр включает в себя две бригады, которые располагаются в Балаклаве на улице Новикова, 111. За сутки каждая бригада выезжает в среднем на 19 вызовов.

В 2020 году подразделение взяло на себя большую часть работы, связанной с пандемией коронавируса. Бригады центра также выезжают на экстренные вызовы, в которых больным нужна реанимация - это люди без сознания, пациенты в тяжелом состоянии, пострадавшие при ДТП, больные COVID-19, которым при транспортировке необходим кислород.

Кроме того, сотрудники центра медицины катастроф работают на массовых мероприятиях – в случае ЧС они эвакуируют людей и обеспечивают медикаментами всех участников ликвидации происшествия.

Фельдшеры в подразделении работают опытные, с хорошей физической подготовкой. В погрузке «тяжелых» больных им помогают и водители. Последние проходят обучение: им иногда приходится носить аппаратуру, помогать реанимировать пациентов. 

Все возможные ситуации с авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями сотрудники центра регулярно отрабатывают на учениях. Они обычно проводятся вместе с МЧС в полевых условиях.

Источник: 
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ