Центр для одаренных детей «Альтаир» откроется в Севастополе к 1 сентября

На базе Малой академии наук будет работать более 10 высокотехнологичных лабораторий.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ИЮЛЯ - РИА82

В Севастополе на базе Малой академии наук к 1 сентября откроется Центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир». Он будет работать по таким направлениям, как наука, искусство, спорт, а также станет центром подготовки ребят к этапам Всероссийской олимпиады школьников. Ключевые направления и задачи работы центра определены попечительским советом, который возглавляет губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Центр «Альтаир» будет функционировать по распределенной модели на базе научных учреждений – СевГУ, Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института, а также на базе школ – № 57 и Экотех+.

«Этот проект схож с проектом «Сириус», по сути это отбор детей, которые смогут выходить на федеральные конкурсы и соревнования. Здесь мы сможем также отправлять детей на профильные смены, где они будут полностью погружены в занятия», – отметил заместитель директора департамента образования и науки Севастополя Антон Ульянцев. 

Сейчас в Малой академии наук ремонтируют помещения. По словам директора учреждения Сергея Пасеина, создается более 10 высокотехнологических лабораторий – химии, физики, генетических исследований, молекулярной биологии, робототехники (мобильной и подводной). 

«После окончания всех ремонтных работ будет установлено оборудование – это компьютеры, мультимедийные доски, микроскопы, спектрофотометры, химическое оборудование. Мы недавно открыли видеостудию с дополненной реальностью, также мы полностью оборудуем медиастудию», – отметил Сергей Пасеин.

Продолжается также формирование инфраструктуры центра, создаются лаборатории на базе организаций-партнеров. Так, работа по направлениям «Искусство» и «Спорт» будет вестись совместно с учреждениями культуры и спортивными федерациями.

«На проспекте Октябрьской Революции есть филиал Малой академии наук, где есть фото- и видеостудия «Взгляд». Данное оборудование предназначено для реализации проектов детьми центра «Альтаир». Дети будут учиться снимать фото и видео, монтировать видеоролики. Мы получили современные камеры и объективы, свет, при помощи которого можно создать любой световой рисунок», - рассказал педагог дополнительного образования Малой академии наук Алексей Григорьев.

Напомним, размер субсидии на создание центра «Альтаир» составил 228 млн рублей, из которых более 200 млн рублей направили на закупку высокотехнологичного оборудования по направлениям работы центра.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ