Бюджет Территориального фонда ОМС на 2023 год составит 7,66 млрд рублей

Правительство Севастополя поддержало проект закона.

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 НОЯБРЯ - РИА82

Правительство Севастополя поддержало проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Соответствующее распоряжение принято в ходе заседания под председательством губернатора Михаила Развожаева.  

Согласно законопроекту, доходы бюджета фонда в 2023 году составят 7,66 млрд рублей, что на 17,5% больше запланированных поступлений на 2022 год.

«При расчете субвенции применялся подушевой норматив финансирования в размере 15 823,6 рублей и численность застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию на 1 января 2022 года в количестве 462 051 человек», — пояснила и. о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Севастополя Ирина Игнатова.  

Губернатор отметил, что в Севастополе по-прежнему есть разрыв между реальным количеством жителей и числом лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию. 

«Пока у нас сохраняется разрыв с численностью застрахованных и теми данными, которые предоставил Росстат на 1 января 2022 года. Мы обсуждали это и в нашем фонде, и также в этом году в Совете Федерации. Поддержка есть, посмотрим, каким образом можно корректировать этот дефицит», — подчеркнул Михаил Развожаев.  

Расходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год предлагается утвердить в размере 7,66 млрд рублей — это на 12,9% выше утвержденного на 2022 год объема.

В ходе заседания Правительства губернатор Михаил Развожаев также подчеркнул, что при корректировке бюджета города необходимо заложить средства для целевого набора на специальность «Лечебное дело», которая появится в Севастопольском государственном университете.

«Наш СевГУ получил лицензию на открытие института высшего медицинского образования, лечебное дело. Это будет мединститут в рамках университета, и уже со следующего года получить высшее медобразование можно будет в Севастополе. Поэтому я прошу поощрить наших врачей, которые будут преподавать в университете, и предоставить клиническую базу в наших больницах. Также необходимо предусмотреть 5 млн рублей при корректировке бюджета в рамках целевого набора», — отметил глава города.  

Михаил Развожаев добавил, что это позволит решить кадровые проблемы в лечебных учреждениях города.  

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ