Бюджет нацпроектов в Севастополе исполнен на 68%

Исполнение двух проектов - «Культура» и «Жилье и городская среда» - составляет 100%.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 НОЯБРЯ – РИА82

В Севастополе реализуются мероприятия по 11 национальным проектам. На 24 ноября исполнение бюджета проектов на 2021 год составляет 68%. Об этом в своих соцсетях написал губернатор Михаил Развожаев. Вместе с исполняющим обязанности прокурора Максимом Жуком глава города провел координационное совещание по реализации нацпроектов.

«На аналогичную дату прошлого года исполнение бюджета по национальным проектам составляло 59%. Позитивная динамика присутствует. Но задача, которую ставлю перед Правительством города — завершать все мероприятия к 1 декабря текущего года. Будем стремиться к этому результату», - подчеркнул губернатор.

Исполнение двух нацпроектов - «Культура» и «Жилье и городская среда» - составляет 100%. Все работы и мероприятия завершены: выполнено благоустройство шести скверов, отремонтированы две библиотеки, выданы гранты.

«К 100%-ному показателю приближаются результаты исполнения задач проектов «Образование» и «Безопасные и качественные дороги». На 72 из 74 запланированных к ремонту дорог работы завершены — это 48 км дорожного полотна», - отметил Михаил Развожаев.

Обсудили в ходе совещания и ситуацию на проблемных объектах. Среди них вторая очередь СОК имени 200-летия Севастополя — бассейн и медицинский центр для спортсменов, стадион «Горняк» в Балаклаве и детский сад на 60 мест в селе имени Полины Осипенко.

«Основные причины задержек: изначальные ошибки в проектах, выполненных в 2017-18 годах, и потребовавшие перепроектирования и повторного прохождения экспертизы, существенное повышение стоимости строительных материалов, произошедшее в этом году. По «Горняку» еще и контракт пришлось разрывать с недобросовестными подрядчиками, выигравшими конкурс в 2019 году, проходить судебные процедуры. Тем не менее, «Горняк» закончим в этом году, вторую очередь СОКа и садик в следующем», - сообщил глава города.

Окончательные итоги работы по национальным проектам в текущем году планируется подвести в конце декабря. Координационные совещания по реализации нацпроектов и федеральной целевой программы будут проводиться регулярно.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ