Бумажный чек может не выдаваться только в случае его отправки в электронном виде

Чек можно получить по номеру телефона, на электронную почту или через сервис «Мои чеки онлайн».

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 МАЯ - РИА82

Пользователь контрольно-кассовой техники, которая работает в режиме онлайн, могут не выдавать покупателям бумажные чеки. В таком случае необходимо отправить чек в электронном виде, сообщает пресс-служба управления ФНС России по г. Севастополю. Это позволяет сократить расходы чековой ленты.

Согласно действующим нормам законодательства, покупатель обязательно должен получить чек - в бумажной и (или) электронной форме. Получить документ онлайн можно на абонентский номер или адрес электронной почты, а также через сервис «Мои чеки онлайн».

Такое согласие продавец может получить вместе с представлением покупателем номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя и в других случаях.

«В настоящий момент все регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет. Кроме того, по данным производителей осуществлена переориентация логистических цепочек поставок кассовой ленты и сырья для ее производства, все заказы отгружаются своевременно, все возможные риски снижены до минимума. Поэтому отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ, в случае невыдачи кассового чека покупателю, уже не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины», - говорится в сообщении.

Так, если в налоговую службу поступит заявление о том, что покупатель не получил чек ни в бумажной, ни в электронной форме, такой факт будет рассматриваться как нарушение законодательства.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ