Большой этнографический диктант в Севастополе очно написали около 200 человек

Принять участие в акции можно также онлайн - с 3 по 8 ноября.

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 НОЯБРЯ - РИА82

Сегодня в России стартовал Большой этнографический диктант. Принять участие в акции онлайн можно с 3 по 8 ноября на сайте https://miretno.ru/. Проверить свои знания в очном формате сегодня решили около 200 севастопольцев.

«Большой этнографический диктант — это акция, которая направлена на поддержку и распространение информации о культуре, традициях, истории народов России. Ежегодно у нас увеличивается количество участников. Во многом это связано с тем, что мы перешли на смешанный формат: люди старшего возраста традиционно приходят и пишут тесты, молодежь практически вся принимает участие онлайн. Так или иначе, все участники смогут проверить свою этнографическую грамотность», — отметил начальник отдела по работе с национальными, религиозными организациями департамента внутренней политики Владимир Колесников.  

Ежегодно вопросы диктанта меняются, но все они — историко-этнографические. Например, в прошлом году участники отвечали, какое имя носил Севастополь с 1799 по 1814 год и как называлась традиционная обувь казанских татар XIX века.  

«После написания диктанта можно получить сертификат участника. Для этого на онлайн-площадке достаточно заполнить анкету, а если человек отвечал на вопросы офлайн, то мы сами распечатаем сертификат. Тем, кто получит наибольшее количество баллов, мы предусмотрели особый сертификат и небольшой подарок в виде кружки с логотипом диктанта», — добавил Владимир Колесников.  

Напомним, впервые Большой этнографический диктант прошел в Севастополе в 2015 году – тогда его участниками стали 214 человек.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ