Больше 220 миллионов из бюджета получили аграрии Севастополя

Господдержку оказывают по 12 направлениям.

СЕВАСТОПОЛЬ - 8 ОКТЯБРЯ, РИА82

Как рассказали РИА82 в департаменте сельского хозяйства Севастополя, в этом году на поддержку отрасли в бюджете заложено более 370 миллионов рублей. На данный момент из них выплачено 224,7 миллионов.

Самая большая сумма – 280 миллионов запланирована на возмещение затрат на закладку и уход за косточковыми и виноградниками. Большая часть этой суммы поступает из федеральной казны. 

9 миллионов рублей предусмотрено на обновление парка техники и оборудования. По действующим программам, фермеры могут вернуть до 50 процентов затрат на автопарк. 1 миллион рублей пойдет на поддержку животноводства, 2,5 – на строительство и модернизацию теплиц. Более 7 миллионов выделят на закупку перерабатывающего оборудования. 

28, 8 миллионов рублей предусмотрено для поддержки промышленного рыболовства и переработки.

Очень активно развивается программа грантовой поддержки. Это прямые инвестиции в новые производства или расширение действующих предприятий. Так как программа – федеральная, то и финансирование поступает из Москвы. В этом году – 14 миллионов рублей.

Отдельно гранты тем, кто только начинается заниматься фермерством, выделяют по программе «Агростартап». В этом году – 5 миллионов рублей. 
 

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ