Более тысячи книг собрали дети Севастополя для сверстников из Старобельска

Литература отправится в Луганскую Народную Республику уже завтра.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 ИЮЛЯ - РИА82

Севастопольские школьники приняли участие в акции «Дети детям». На протяжении месяца они собирали художественную литературу для сверстников из Старобельска. Уже завтра более тысячи книг отправится из Севастополя в Луганскую Народную Республику.

«Мы присоединились к акции, которую инициировало Министерство просвещения РФ совместно с Российским движением школьников, и уже подводим промежуточные итоги. Весь месяц наши дети приносили из дома свои любимые книги, русскую художественную литературу для ребят, которые будут учиться с 1 сентября в школах Старобельского района в ЛНР. Завтра первую партию книг волонтеры штаба «Мы вместе – Севастополь» увезут в Старобельск, и я думаю, что мы еженедельно будем отправлять книги до конца августа», - рассказала и. о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима.

Руководитель ведомства также призвала жителей города принять участие в акции. Так, для самых маленьких ребят, которые только пойдут в детские сады, нужны раскраски, книги со сказками, настольные игры. Кроме того, есть необходимость в пополнении фонда библиотек общеобразовательных организаций подшефного региона.

«Что касается учебной литературы, то ее закупает Минпросвещения РФ, а мы хотим помочь создать фонд художественной литературы – это то, что дети могут читать в библиотеке. И очень важно наполнить библиотеки русскоязычными книгами. Мы тоже передаем из департамента образования серию книг, посвященных истории Великой Отечественной войны, нашего Города-Героя, нашей многонациональной страны. Очень важно, чтобы дети на освобожденных территориях находились в едином образовательном пространстве всей страны и тот пробел, который был в историческом познании и навязывался извне, был ликвидирован», - подчеркнула Лариса Сулима.

Как отмечают сами участники акции, главная цель – помочь ребятам, проживающим на освобожденных территориях, в изучении новой информации и познании мира посредством художественных книг.

«Я принесла сегодня свои самые любимые книги, которые читала в детстве: «Мойдодыр», рассказы о Шерлоке Холмсе, «Мэри Поппинс». Они учат жизни: именно из книг мы узнаем, что хорошо, а что плохо, узнаем умного интересного и важного, что сохраняем с собой и проносим всю жизнь. Частичкой души и знаниями нужно делиться с ребятами, которым это совершенно необходимо, чтобы они, читая эти книги, думали о хорошем, учились мечтать, ставить цели и любить эту жизнь так, как люблю я», - поделилась участница Российского движения школьников Марина Лозина.

Напомним, принять участие в акции могут все желающие. Принести книги можно во Дворец детского и юношеского творчества на пр. Нахимова, 4 с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00. В рабочие дни литературу принимают также в общественных приемных «Единой России»:

  • ул. Большая Морская, 4 - с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00;
  • ул. Новикова, 4 - с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00;
  • пр. Победы, 38 - с 11:00 до 19:00, перерыв с 14:00 до 15:00.

Кроме того, принести книги можно в волонтерский штаб «Мы вместе – Севастополь» на ул. Ленина, 39. С понедельника по субботу штаб работает с 9:00 до 18:30, перерыв 13:00–13:40, в воскресенье - с 10:00 до 14:00.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ