Более 10 тысяч человек приняли участие в выставке «Настоящее будущее»

Это гости из 77 регионов России, а также Бразилии и Южной Африки.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ИЮЛЯ - РИА82

Участниками выставки «Настоящее будущее» в Севастополе стали более 10 тысяч человек из 77 регионов России, а также Бразилии и Южной Африки. Она прошла с 8 по 17 июля в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022».

На выставке были представлены технологические объекты и произведения научного искусства. Она объединила российских инноваторов и стала площадкой для диалога представителей разных возрастов и профессий.

«Одной из задач выставки стало повышение привлекательности инженерного образования для молодежи. Это удалось сделать благодаря представленным на выставке технологическим достижениям, а также программе интенсива «Архипелаг 2022». Такие проекты, как выставка «Настоящее будущее», помогают изобретателям, разработчикам, инженерам провести тест-драйв своего продукта, получить импульс для дальнейшего развития, а региону – познакомиться с технологическими разработками, которые актуальны для решения задач и проблем на территории», - отметил генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев.

Посетители могли познакомиться с 83 разработками отечественных инновационных компаний из 13 регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Твери, Саратова, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и других.

Севастополь представил на выставке 17 проектов - это разработки Севастопольского государственного университета и департамента цифрового развития. Они получили предложения по масштабированию в других российских регионах.  

«Эта выставка не про демонстрацию продуктов, а про соотнесение человека с новыми технологиями. Вы идете по выставке и видите, что мир может быть устроен совершенно по-другому: вас могут на дороге обгонять беспилотники, вы можете поручить неживому существу сделать за вас какую-то работу, можете увидеть красоту в технологиях. Вы на себя примеряете будущее, которое пока еще не наступило. Если мы не соотносим себя с будущим, мы не можем понять, куда мы хотим двигаться. А для разработчиков это хорошая обратная связь. Если вы не поняты людьми, не можете показать и объяснить, как это будет менять их жизнь, значит, нужно еще над этим поработать. Мы с детства привыкли к ярлыкам - ты гуманитарий, а ты технарь, но мир сегодня сложнее. Выставка - это пространство, где можно  попробовать себя в новой роли», - подчеркнул президент Ассоциации, руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Алексей Федосеев.

Также были представлены 12 проектов молодежных команд по электронике, отобранных в рамках акселерационных сессий «Настоящее будущее: русская электроника», состоявшихся в девяти городах страны. Участники представили свои проектные решения на деловой программе образовательного интенсива.

«Выставка «Настоящее будущее» дает возможность расширить горизонты представлений, ощутить ценность парадоксов, понять будущее как нечто, на что можно повлиять с помощью своих представлений, воли и действий. Центральная фигура в нашем проекте - человек, ведь технологический прогресс - это не истории про машины, это история про развитие людей. И именно культура показывает связи между разными элементами научно-технологических инноваций и обществом, формирует среду, которая может дать этой сфере гуманитарный поворот», - сказала руководитель проекта, креативный продюсер выставки «Настоящее будущее» Инна Прилежаева.

Выставка прошла при содействии Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации менеджеров культуры, Агентства стратегических инициатив, Платформы НТИ, Фонда НТИ, Кружкового движения НТИ, Университета 2035, Правительства Севастополя.

Источник: 
Фото: Артем Ганжа / Пресс-служба НТИ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ