Благоустройство сквера на ул. Паршина завершат к концу декабря

Работы проводятся по просьбам местных жителей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 НОЯБРЯ – РИА82

В Севастополе по просьбе жителей благоустраивают сквер на улице Паршина. В 2016 году земельный участок был передан в оперативное управление УМВД России по г. Севастополю, после чего его вернули в собственность города с целью благоустройства.

«Летом 2021 года правительством Севастополя вместе с УМВД России было принято решение по обустройству на данной территории парка для граждан. На близлежащей территории нет ни одного парка и сквера, мамы с колясками не всегда могут комфортно подниматься на высоту Малахова кургана», – отметил начальник центра хозяйственного и сервисного обеспечения управления МВД по городу Севастополю Евгений Корпусов. 

В сквере планируется обустроить тротуары, установить детскую игровую площадку и ограждение по периметру. Кроме того, на участке установят детскую фотозону, уличную мебель, теневые навесы, перголы, системы видеонаблюдения и оповещения. После выполнения работ здесь проведут санитарную обрезку зеленых насаждений и высадят более 400 новых растений.

«В центре сквера будет установлена скульптура в виде колонны с грифонами, вся территория будет подсвечена, предусмотрен автополив - капельное орошение. Мы обустроим парковку на 120 мест», – отметил генеральный директор подрядной организации «Авес-строй» Евгений Павленко.

Представитель департамента городского хозяйства Алексей Шубин опроверг слухи, распространяемые в соцсетях о строительных работах на месте захоронения. Он пояснил, что в соответствии с архивными данными решением исполнительного комитета Севастопольского городского совета депутатов от 01.12.1967 принято решение о закрытии кладбища. Далее, на основании распоряжения от 25.03.1987 Исполнительного Комитета Севастопольского городского совета народных депутатов «О мерах по наведению санитарного порядка и благоустройству закрытого кладбища на ул. Паршина» и согласно решению горисполкома от 22.12.1987, кладбище по ул. Паршина ликвидировано. В период с апреля по июнь 1988 года произведено полное перезахоронение умерших с территории кладбища на кладбище 5 км Балаклавского шоссе.

Руководитель подрядной организации отметил, что до начала производства работ территорию осмотрели специалисты - могил не было. При проведении работ останков также не обнаружено. 

Благоустройство сквера по улице Паршина планируют завершить в конце декабря 2021 г.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ