Библиотеки, сельские клубы и школы искусств модернизируют в Севастополе по нацпроекту

За год реализовали три региональных проекта.

Национальный проект «Культура» в Севастополе включает в себя три региональных проекта. Это «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Как отметила директор департамента культуры Анжела Сумакова, культура – важный элемент в деле сохранения национальной идентичности. Главная задача нацпроекта – создать условия для тех, кто занимается творчеством.

«Усовершенствование материальной базы, внедрение современных технологий, поддержка творческих коллективов и создание новых культурных проектов – все это дает возможность реализовать потребности людей в культурном досуге, общении, возможности проявить себя в творчестве», - отметила директор департамента культуры Анжела Сумакова.

В рамках проекта «Культурная среда» в прошлом году две музыкальные школы Севастополя получили новые инструменты и обучающую литературу. В музыкальной школе №14 появилось 14 новых инструментов. Это гитары, баяны, домры, пианино. Ученики музыкальной школы №5 получили новые аккордеоны, саксофоны, гитары и домры.

В Севастополе модернизировали три библиотек. Это филиал № 13 Централизованной библиотечной системы для детей и филиал № 4 Региональной информационно-библиотечной системы. Для них приобрели новую мебель, компьютеры, интерактивные панели, обновили книжный фонд. В итоге в библиотеках теперь есть новые пространства, где читатели могут заниматься творчеством или использовать компьютеры.

Нацпроект затронул модернизацию сельских клубов. В прошлом году удалось отремонтировать здание культурного комплекса «Корабел» в поселке Любимовка, а в Балаклавской централизованной клубной системе появился автоклуб. Он позволил повысить доступность культурных мероприятий для жителей сел и отдаленных территорий.

Региональный проект «Творческие люди» позволил повысить квалификацию работников сферы культуры за счет обучающих курсов. Они прошли на базе центров непрерывного образования «Специалисты сферы культуры». С 2019 года повышение квалификации прошли 392 специалиста, в 2022 году - 121 представитель учреждений культуры.

Более двух тысяч волонтеров привлекли к проведению таких мероприятий, как патриотический проект «Эшелон победы», творческий проект «Летний Севастополь 2022», праздничная программа, посвященная 239-летию со дня основания Севастополя, акции «Держи пять» и Пушкинская карта, VIII Международный фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» и другие.

По результатам конкурсного отбора проект «Пристань менестрелей» Балаклавского дворца культуры получил на реализацию творческих инициатив грант в размере 1 млн рублей.

Внедрению современных мультимедийных технологий в сельские учреждения культуры способствует реализация регионального проекта «Цифровая культура». Благодаря ему создан виртуальный кинозал на базе Орлиновского центра досуга и культуры в селе Новобобровка.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ