Бесплатное профобучение доступно жителям Севастополя в возрасте до 35 лет

Представители молодежи вошли в перечень участников федерального проекта «Содействие занятости».

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 АПРЕЛЯ – РИА82

Пройти бесплатное профессиональное обучение или получить допобразование в рамках нацпроекта «Демография» теперь могут и граждане в возрасте до 35 лет. Какие дополнительные критерии предусматривает отбор участников проекта, рассказала начальник отдела реализации программ активной политики занятости департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Анна Шалимова.

«Речь идет о тех, кто не трудоустроен в течение четырех месяцев и более с даты получения документа об образовании или окончания военной службы по призыву, кто не имеет среднего или высшего образования и не обучается на данный момент, гражданах, находящихся под риском увольнения, а также гражданах, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем году», - сообщила специалист.

Также сохраняется возможность получения профобразования для граждан в возрасте 50 лет и старше, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и неработающих матерей дошкольников.

«Длительность такого обучения может составить от трех недель до трех месяцев. По окончании выдается документ государственного образца с присвоением квалификации. За время реализации проекта пройти обучение можно только один раз. В прошлом году профессиональное обучение в рамках данного проекта прошли 570 севастопольцев», - отметила Анна Шалимова.  

Подать заявление на участие в программе можно на портале «Работа в России», после чего в течение трех рабочих дней необходимо принести документы в службу занятости для подтверждения соответствия определенной категории.

Жители Севастополя в этом году уже подали 38 заявок через портал «Работа в России». Всего в 2022-м планируется обучить более 800 человек. С перечнем образовательных программ и учебных заведений можно ознакомиться по ссылке.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ