Беседа-кинопоказ «Наш мир без террора» прошла в Севастополе

День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня в библиотеке-филиале № 6 региональной информационно-библиотечной системы состоялось тематическое мероприятие, посвящëнное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В беседе приняли активное участие сотрудники пожарной части № 6 Главного управления МЧС России по г. Севастополю и воспитанники школы «Экотех+».

«Страшно вспоминать события того дня. Было совершено ужасное и бесчеловечное преступление, которому нет оправдания и прощения. Терроризм — самое жестокое явление современности, и мы все вместе едины в своем твёрдом намерении противостоять ему!» — поделилась директор департамента культуры Анжела Сумакова.

Памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1–3 сентября 2004 года в г. Беслане Северной Осетии, когда боевики захватили здание городской школы № 1. Тогда жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 детей, а также два сотрудника МЧС России, которые были расстреляны террористами при выполнении служебных задач.

В библиотеке № 6 вспомнили не только трагедию в Беслане, но и десятки других террористических актов, которые произошли на территории России и в Европе. Болью в сердцах сотен тысяч неравнодушных людей отозвались «Норд-Ост», теракты в Москве, Волгограде, Минске, Париже, Германии, Брюсселе, Турции. Об этих событиях школьникам рассказал фильм «Мы хотим жить в мире».

Заведующая Центром семейного чтения и досуга Оксана Доманская в своём выступлении подчеркнула, что мы должны помнить об уроках истории и знать, что нам нужен мир без террора. Была объявлена минута молчания в память о погибших во время локальных войн и террористических актов. 

Сотрудник Главного управления МЧС России по г. Севастополю, начальник караула пожарной части № 6 старший лейтенант Максим Жданов рассказал о сложной и опасной работе севастопольских пожарных, привёл статистику пожаров в регионе, количество пострадавших, подробно остановился на правильном поведении школьников в случае возникновения пожара в учебном заведении, дома, на улице.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ