Арт-кластер «Таврида» создает экосистему для креативных экономистов

Экосистема сервисов объединит весь спектр возможностей кластера и сделает их доступными в один клик.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 МАРТА – РИА 82

Арт-кластер «Таврида» начинает реализацию масштабного проекта, который объединит на одной платформе все возможности кластера для тех, кто планирует заниматься креативной экономикой.

Переход к новой модели взаимодействия с партнерами и аудиторией начинается уже в этом году. Он предусматривает объединение продуктов и сервисов, которые помогут реализоваться творческой молодежи и развить креативно-инновационную деятельность.

«Экосистема сервисов объединит на базе цифровой платформы весь спектр возможностей арт-кластера и откроет к ним доступ в один клик, – отметил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. – Такая модель поможет участникам полноценно раскрыть свой потенциал и заявить о себе в профессиональной среде. На единой площадке они смогут сформировать как индивидуальную, так и командную траекторию развития, включая акселерационную программу, вывести собственный проект на краудфандинг, наладить взаимодействие с образовательными и культурными учреждениями, представителями бизнес-сообществ».

Этот формат позволит молодежи не только занять свое место в области креативной экономики, но и повысит уровень таких направлений, как гибридное образование, арт-рекрутинг, инновационная активность в предпринимательстве и социально-значимых сферах.

12 ключевых сервисов объединят на единой платформе «Таврида ID» уже в этом году. Восемь из них уже действуют. Среди них образовательный модуль молодых деятелей искусств, которые делятся своим опытом «Таврида. Форум», фестиваль фестивалей «Таврида. Фест», «Таврида. АРТ» объединяет кастинги и концерты, выставки и грантовые конкурсы. «Таврида.Парк» – арт-парк и галерея искусств под открытым небом на территории арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель в Крыму; «Таврида.Кастинг» – кастинг-платформа, агрегатор творческих стажировок, отборов и прослушиваний; «Таврида.Резиденция» – строящийся стационарный образовательный центр в Крыму, I очередь которого планируется запустить в 2022 году; «Таврида.Практикум» – центр практики для координаторов и волонтеров, где можно получить опыт проведения и организации масштабных проектов.

Также в экосистему входят «Недели.Тавриды» – ежегодные хакатоны (креатоны) на базе региональных арт-резиденций, в прошлом году в рамках этого проекта был проведен фестиваль «Таврида АРТ Moscow», и ARTtalk. Искусство после – международная онлайн-конференция креативных индустрий с дискуссиями о трендах, инновациях и перспективах творческих отраслей экономики.

Среди новых направлений, которые будут запущены в этом году: «Таврида.Университет» – платформа для управления дистанционным образованием; «Таврида.Медиа» – медиапродукты, тематические блоги и профильные издания; «Таврида.Старт» – краудфандинговая платформа для творческих проектов; «Таврида.Сеть» – сеть региональных арт-резиденций.

Полностью все элементы арт-кластера объединятся на общей онлайн-платформе в 2022 году.

 

Источник: 
Фото: Центр развития культурных инициатив
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ