Архитектурно-художественный совет одобрил проект строительства производственной базы на ул. Индустриальной

Еще три рассмотренных проекта отправили на доработку.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 ИЮЛЯ - РИА82

Сегодня в Севастополе состоялось заседание архитектурно-художественного совета под председательством заместителя губернатора Николая Гордюшина. Участники заседания рассмотрели четыре проекта, среди которых строительство торгово-складского комплекса, возведение многоквартирных домов, реконструкция нежилого строения, а также строительство и обслуживание производственной базы.

«Мы сегодня обсудили четыре проекта, три из которых выполняют общественную функцию. Принят один проект производственно-складского комплекса, остальные направлены на доработку. Замечания касались как визуальной составляющей, так и функционала. Через пару месяцев у нас будут утверждены правила землепользования и застройки, в которых мы допустим использование подземной части в большем объеме. Это позволит решить вопросы некоторых застройщиков: использовать эту территорию для различного функционала и разгрузить пространство вокруг», - отметил Николай Гордюшин.

Первый проект – строительство торгово-складского комплекса на Камышовом шоссе, 7а – предполагает возведение четырехэтажного здания. Общая площадь застройки составит 528,5 кв. м, площадь территории, подлежащей благоустройству, – 239,4 кв. м. Проектом предусмотрено обустройство парковки на 26 мест с круглосуточным доступом. Члены архитектурно-художественного совета предложили рассмотреть вариант подземного паркинга, а также отметили, что первый этаж выглядит неустойчивым по сравнению с остальной конструкцией. Проект направили на доработку.

Второй проект – реконструкция одноэтажного нежилого строения на улице Соловьева, 12. Земельный участок подлежит общественно-деловой застройке – сейчас на нем расположены торговые павильоны. Планируется выполнить капитальный ремонт существующих помещений, а также надстроить второй этаж для расширения площади. В ходе заседания эксперты поручили разработать презентацию с перспективой развития соседних зданий, а также обеспечить помещения необходимой вентиляцией и кондиционированием.

В рамках третьего вопроса члены совета рассмотрели проект жилой застройки в Ленинском районе на пересечении дороги на Максимову дачу и Балаклавского шоссе. По словам разработчика, планируется строительство жилых домов на 296 квартир, а также торгово-офисного центра. Площадь жилого комплекса составит 15 тыс. кв. м, центра – порядка 2 тыс. кв. м. Этажность зданий варьируется от 1 до 12 этажей.

«Мы уже обсуждали перспективу развития этого участка, и на Градостроительном совете принято комплексное развитие этой территории. Сегодня мы много говорили про внешний вид данного проекта. То, что представили архитекторы, – довольно свежо для города, поэтому мы все-таки приняли решение с архитектурой еще поработать. После этого коллеги представят еще один вариант», - подчеркнул вице-губернатор Николай Гордюшин.

Заключительным вопросом стал проект по строительству производственной базы по улице Индустриальной, 3. В его рамках предполагается размещение двух зданий – производственного корпуса и административно-бытового комплекса. На прилегающей территории планируется разместить парковку на 12 мест, выполнить мощение тротуарной плиткой и озеленение территории. Численность сотрудников предприятия – около 56 человек. Проект принят членами архитектурно-художественного совета.

Напомним, в Севастополе завершились публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки. Проект получил порядка девяти тысяч замечаний. В ближайшие несколько недель завершится работа по их отработке и будет проведена комиссия, которая примет окончательное решение.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ