Активное долголетие: какие мероприятия проводят для пожилых севастопольцев

Гражданам старшего возраста доступны спортивные акции и соревнования, кружки по интересам.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 МАЯ - РИА82

Жители Севастополя старшего возраста могут принять участие в ряде проектов, направленных на создание условий для активного долголетия.

Так, пожилые люди принимают активное участие в проекте «С бодрым утром!». В его рамках по средам и субботам с 7 до 8 часов утра проводятся общегородские зарядки.

30 мая стартует цикл занятий по дыхательной гимнастике - они пройдут на летней эстраде «Ракушка». Упражнения будут полезны для восстановления организма, прежде всего органов дыхания, после перенесенных заболеваний, в том числе коронавируса.

С прошлого года для женщин в возрасте от 55 лет реализуется программа «Фитнес-бабушка» - в этом занятия будут проходить осенью, в течение двух месяцев.

Также ежегодно в Севастополе проходит региональный этап Всероссийских соревнований «Спартакиада пенсионеров» - победители затем представляют город на всероссийском этапе.

Кроме того, для граждан старшего возраста проводятся лекции по профилактике тревожных состояний, падений, хронических неинфекционных и онкологических заболеваний, а также на тему здорового образа жизни.

Беседы с врачами на актуальные медицинские темы публикуются на сайте и страницах еженедельника «Комсомольская правда». Это совместный проект под названием «Будь здоров!», который реализуют Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя совместно с газетой.

Пожилые жители города также могут посещать кружки по интересам - «Эстрадный вокал», «Психология и коммуникация», «Скандинавкая ходьба», «Финансовая грамотность», «Садоводство». Информацию о работе клубов, порядке записи, планах мероприятий можно получить у специалистов по социальной работе по телефонам 44-36-62 и +7 978 933-53-49, а также по адресу ул. Хрусталева, 27, кабинеты № 7 и № 25.

В городе работает центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Его сотрудники информируют людей старшего возраста о добровольчестве, привлекают их к волонтерской и благотворительной деятельности, популяризируют активное долголетие. Также центр «Молоды душой» сообщает гражданам «серебряного возраста» о социально значимых и досуговых мероприятиях с помощью чатов в социальных сетях.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ