Акция «Знамена Славы» прошла на Сапун-горе

Митинг-реквием и церемонию выноса боевых знамен посетил губернатор Михаил Развожаев.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 МАЯ - РИА82

На Сапун-горе сегодня состоялся митинг-реквием и торжественная церемония выноса боевых знамен в рамках традиционной историко-патриотической акции «Знамена Славы».

«Я хочу поблагодарить всех тех, кто пришел сегодня сюда. Я хочу поблагодарить всех за внимание. Давайте будем бережно относиться к ветеранам, нас остается все меньше. Давайте с уважением и любовью все вместе делать так, чтобы наш Севастополь действительно стал патриотической столицей России!», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Константин Кржеминский.

К Вечному огню у Обелиска Славы участники мероприятия возложили венки и цветы в память о героическом подвиге бойцов. На гранитных плитах высечены наименования всех воинских соединений и частей, освобождавших Севастополь, 118 частей, удостоенных почетного наименования «Севастопольские», 51 части, награжденной орденами Суворова 1 степени, Красной Звезды и Красного Знамени, 240 имен Героев Советского Союза.

«Сапун-гора - это место нашей силы. История штурма Сапун-горы Севастополя — это история великой Победы. Сегодня мы вспоминаем Бориса Павловича Малько, жаль, что его в этот жаркий и солнечный день нет уже с нами, и Иван Иванович Патук ушел от нас два года назад. Тем больше и сильнее мы обязаны хранить о них память. Говорят, что поэт Эдуард Асадов очень хотел, чтобы его сердце похоронили здесь, на Сапун-горе, он очень тонко чувствовал город. Мне кажется, что все, кто приходят сюда, всегда оставляют здесь кусочек своего сердца. Давайте будем помнить наших героев и гордиться нашей историей!», - отметил губернатор Михаил Развожаев.

«Накануне Дня Победы на священной земле Сапун-горы, которая помнит и ожесточенные бои 1941-1942 гг., и победный май 1944 г., собираются севастопольцы и гости Города-Героя. 7 мая 1944 года здесь развернулся рукопашный бой, которому не было равных за всю историю Великой Отечественной войны по продолжительности, по количеству участников. Я верю, что не прервется никогда святая традиция отдания почестей героям битвы за город русской славы. Севастопольцы во все времена были и будут верны своей истории и своим героям», - отметила сенатор РФ Екатерина Алтабаева.

По завершении митинга-реквиема состоялась военно-историческая реконструкция эпизодов боевых действий «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». Тогда, после кровопролитного боя, длившегося девять часов, войска 51-й и Приморской армий, проявив мужество, отвагу и несокрушимую силу духа, штурмом взяли Сапун-гору. На ее вершине советские солдаты водрузили красные штурмовые флаги – Знамена Победы - и открыли путь на Севастополь. 9 мая 1944 года, ровно за год до Победы, герои-освободители вернули Отчизне город русской военной славы Севастополь.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ