Акция «Неделя легочного здоровья» завершилась в Севастополе

За неделю обследование прошли 250 жителей города.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 МАРТА – РИА82

В акции «Неделя легочного здоровья», которая завершилась в Севастополе, приняли участие 250 жителей города, в том числе 9 детей. В течение недели врачи-фтизиатры рассказывали всем желающим о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с ней.  

«Распространенность туберкулеза на территории Севастополя снизилась. Это касается, в том числе, пациентов, состоящих на диспансерном учете с активным туберкулезом. За эту неделю к нам пришли люди, которые заботятся о своем здоровье. Хочу отметить, у нас налажены все существующие методы выявления заболевания», - подчеркнул главный врач противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий.  

По результатам обследования более 200 участников акции оказались здоровы, у 25 пациентов нашли остаточные изменения ранее перенесенного туберкулеза, 8 человек находятся в зоне риска и нуждаются в дополнительном обследовании.  

Напомним, проходить флюорографические и рентгенографические обследования необходимо не реже одного-двух раз в год в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к группам риска.  

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ