82 года назад началась героическая оборона Севастополя

Губернатор Севастополя рассказал об этой дате

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на своих страницах в социальных сетях рассказал о начале героической обороны города в 1941 году:

"30 октября 1941 года — дата, которую знает каждый севастополец, каждый патриот нашей страны. В этот день 82 года назад началась героическая 250-дневная оборона Севастополя. 

 

250 дней и ночей солдаты, моряки и простые жители города отстаивали Севастополь. 250 дней массового героизма, 250 дней мужества и стойкости. Севастопольцы 

защищали город, несмотря на бомбежки, потери, голод и лишения. Многим из них не довелось дожить до Победы — слишком тяжелой была борьба за жизнь, город был разрушен почти до основания. 54 защитника Севастополя были удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза. 

 

«Прошло двадцать дней, как немцы начали наступать на Севастополь. Все эти дни напряжение не уменьшалось ни на час. Оно увеличивается. Восемьдесят шесть лет назад каждый месяц обороны Севастополя был приравнен к году. Теперь к году должен быть приравнен каждый день. Сила и густота огня, который обрушивает на город неприятель, превосходит все, что знала до сих пор военная история. Территория, обороняемая нашими моряками и пехотинцами, невелика. Каждый метр ее простреливается всеми видами оружия. Здесь нет тыла, здесь есть только фронт. Ежедневно немецкая авиация сбрасывает на эту территорию огромное количество бомб, и каждый день неприятельская пехота идет в атаку в надежде, что все впереди снесено авиацией и артиллерией, что не будет больше сопротивления. И каждый день желтая, скалистая севастопольская земля снова и снова оживает и атакующих немцев встречает ответный огонь», - такие строки авторства Евгения Петровича Петрова были опубликованы в газете «Красная Звезда».  

 

Севастополь — это город, который невозможно сломить. И сейчас наши воины вновь защищают нас и всю страну. Мы помним подвиг севастопольцев и чтим легендарное поколение Города-Героя! Мы верим в нашу Победу!"

Источник: Телеграм-канал Михаила Развожаева

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ