7 депутатов Гагаринского района Севастополя слагают полномочия

Они хотят пойти на выборы вместе с Михаилом Развожаевым.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 ИЮНЯ - РИА82

 

Сегодня по этому поводу состоялся брифинг у здания администрации муниципалитета. 

Первым про ситуацию рассказал глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов. 

«Эта процедура [сложение полномочий]  полностью законна.  Это прописано уставом Гагаринского муниципалитета. Но окончательное решение будет принято на сессии во вторник. Хочу отметить, что депутаты на сессиях и в жизни неоднократно говорили о том, что необходимо было бы сделать изменения, дополнить депутатов большими полномочиями для того, чтобы помогать жителям Гагаринского района. Позиция депутатов взвешенная, она не произошла спонтанно», - заявил Ярусов. 

Причиной сложения полномочий называются грядущие изменения в Конституции, наделяющие муниципальную власть новыми полномочиями. Не последнюю роль сыграла деятельность врио главы Севастополя Михаила Развозжаева. По словам самих депутатов Развожаев консолидировал все силы в регионе, его работа стала для них примером. Депутаты, сложившие полномочия, планируют пойти на выборы в сентябре с поддержкой губернатора, с пониманием, что с новой каденцией у них добавятся новые полномочия. 

Стоит отметить, что у депутатов нет уверенности, что их выберут осенью  и рискуют они осознанно.

Яковлева Елена, депутат Гагаринского муниципального округа второго созыва, пояснила своё решение: «Моя позиция исходила в первую очередь из того, что сейчас будут обсуждаться поправки в Конституцию РФ. И впервые будет внесено понятие публичной власти. Это говорит о том, что теперь мы едины: государственная власть и муниципальная. После внесения этих поправок будет возможность муниципалитетам получить больше полномочий.  Я четыре года работаю депутатом с людьми. Решаю очень много с ними вопросов. Но иногда сталкиваюсь с тем, что наши полномочия, не просто ограничены, а они отсутствуют».

Сергей Дондук, депутат Гагаринского совета второго созыва, рассказал, что будут делать он и его коллеги после сдачи мандата: «Мы будем также работать со своими избирателями, только в качестве общественников».

Источник: 
Фото: РИА82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ