4000 дошкольников стали частью движения «Юные севастопольцы»

На базе образовательного центра «Бухта Казачья» 100 дошкольников прошли церемонию посвящения.

В Севастополе создано патриотическое движение «Юные севастопольцы» для воспитанников старшего дошкольного возраста детских садов города. Сегодня участниками движения стали 4 тысячи ребят.

На базе образовательного центра «Бухта Казачья» 100 дошкольников прошли церемонию посвящения. Они принесли клятву патриотов: «Горячо любить Севастополь. Беречь Родину. Следовать единству слова и дела. Проявлять заботу и милосердие». И. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос поздравил ребят с этим знаменательным событием.

«У нас активно развиваются школьные и студенческие движения, но проявить активность важно и самым маленьким жителям. Возникла идея создания движения для малышей. Церемония символично проходит в преддверии 10-й годовщины возращения Севастополя в состав России. Дети ещё маленькие, они ещё не осознают, как всё происходило. Я очень прошу родителей рассказать ребятам, как вершилась история. Ведь о событиях Великой Отечественной войны мы в своё время тоже узнавали от родителей, бабушек и дедушек, и, конечно, учителей. Мы носители исторической правды», - подчеркнул Максим Кривонос.

Военнослужащие 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова, Ушакова бригады морской пехоты, курсанты Черноморского высшего военно-морского орденов Нахимова и Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова, активисты «Движения Первых» и Юнармии повязали юным севастопольцам галстуки. Присутствующие на церемонии родители не сдерживали слёз в этот трогательный момент.

«Я от всей души поздравляю вас с тем, что вы часть новой патриотической организации. Я желаю вам крепкого здоровья, смелости, уверенности в себе, знаний и новых побед. Любите свою Родину Россию!» - отметил представитель 810-й бригады морской пехоты Константин Горкунов.

Посвящение в юные севастопольцы воспитанников подготовительных групп направлено на формирование у детей нравственно-патриотических качеств, воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к героическому прошлому родного города и страны.

Новое движение будет способствовать привлечению дошкольников к мероприятиям патриотической направленности, взаимодействию с детскими общественными организациями, а также обеспечит преемственность дошкольного и начального общего образования в вопросах патриотического воспитания.

 
Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ