Юхин: «Единороссы» попали своей Народной программой в ожидания избирателей

Эксперт комментирует результаты круглого стола о прогнозах расклада в будущей Госдуме.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Севастопольский политолог и писатель, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Сергей Юхин прокомментировал результаты круглого стола «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме».

«За неделю до выборов все социологические опросы говорят о значительной поддержке избирателями «Единой России». Прогноз специалистов не меняется – «ЕР» получит в новом созыве Госдумы порядка 300-305 мандатов и сохранит конституционное большинство.

Причины предельно просты: «единороссы» провели грамотную кампанию, точно попав своей Народной программой в ожидания избирателей.

В то же время другие парламентские партии не реализовали свой потенциал и остались в традиционных электоральных нишах. КПРФ «не взлетела» из-за критики антиковидных мер и прививочной кампании, а также из-за усталости избирателей от старой коммунистической команды Зюганова. ЛДПР перебрала лимит популизма, а ряд радикальных заявлений Жириновского оттолкнули даже некоторых преданных сторонников. Что же касается «Справедливой России – За правду», то эта партия не смогла развить синергетический эффект от объединения, оставшись на прежних позициях, и даже откатилась назад. Сейчас «эсэры» борются за выживание в высшей политической лиге, им на пятки наступают «Новые люди» и «Партия пенсионеров».

Итак, по прогнозам, «Единая Россия» получит по стране от 45 до 49% голосов избирателей, в Севастополе же благодаря высокому рейтингу президента и губернатора Развожаева процент будет гораздо выше – порядка 70%. Команда губернатора провела очень плотную и технологичную кампанию и выставила на мажоритарном округе сильного кандидата – Татьяну Лобач», - отметил Сергей Юхин.

Главная интрига на 219-м округе - кто займет почетное третье место: Владимир Браковенко от КПРФ, Алексей Савватеев от «Новых людей» или Андрей Реуцкий, выдвинутый «Партией пенсионеров».

Напомним, прогнозы итогов предстоящих выборов были озвучены в ходе круглого стола «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме». Послушать мнение экспертов-участников круглого стола можно по ссылке.

Источник: 
Фото: сайт Государственной Думы РФ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ