Стартовал прием заявок на аккредитацию СМИ для работы на предстоящих выборах

Соответствующий порядок аккредитации принят Центральной избирательной комиссией.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 ИЮЛЯ – РИА82

Сегодня начался прием заявок на аккредитацию СМИ для работы в Единый день голосования. Порядок аккредитации был утвержден 28 июля на заседании Центризбиркома РФ, сообщает телеканал СТВ.

Подать заявку на освещение предстоящих выборов общероссийские СМИ могут в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября. В региональных избиркомах заявки как общероссийских СМИ, так и региональных, принимаются с 30 июля по 13 сентября.

Журналисты, получившие аккредитацию, смогут находиться в помещениях для голосования в течение всего периода голосования, а также во время подведения итогов и определении результатов выборов, осуществлять фото- и видеосъемку. Кроме того, представители СМИ имеют право знакомиться с итоговыми протоколами, присутствовать при досрочном голосовании, наблюдать за выездным голосованием и перемещением бюллетеней в сейф-пакеты.

«Центризбирком России предложил разумные меры аккредитации журналистов в ходе избирательной кампании. Для добросовестного СМИ не составит труда ни подать запрос на аккредитацию, ни подтвердить информацию при ее проверке», — прокомментировал утвержденный порядок аккредитации председатель Союза журналистов России, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьев.

Освещать выборы имеет право журналист, работающий на основании трудового или гражданско-правового договора, заключённого не менее чем за два месяца до назначения выборов.

«Добропорядочные СМИ это никак не заденет и не ущемит, наоборот им предоставляются все возможности для того, чтобы показать, как происходит голосование, снимать можно все, — отметил севастопольский политический блогер, журналист, член штаба общественного наблюдения Александр Бородавченко. — Что касается СМИ, использующих свой юридический статус для обхода законодательства и, по сути, подмены на избирательных участках журналистов на «наблюдателей-провокаторов», они будут лишены аккредитации. Специально обученные люди, чьей задачей является не транслирование правды или общественного наблюдения, а распространение фейков и делегитимизация выборов, готовятся заранее, так же как и наши наблюдатели, но цель их - подорвать доверие россиян к результатам выборов».

Аккредитацию журналистов, которые своими действиями нарушают права избирателей, членов избиркомов, общественный порядок или нормы поведения в помещениях избирательных участков, ЦИК имеет право прекратить.

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ