Голосу каждого избирателя на сентябрьских выборах обеспечена тройная защита

Актуальные вопросы избирательной кампании по выборам в Госдуму в Севастополе обсудили эксперты.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 ИЮЛЯ – РИА82

Севастопольские и федеральные эксперты провели на базе Telegram-канала «НОМ в Севастополе» круглый стол на тему «Актуальные вопросы избирательной кампании по выборам в Государственную думу в Севастополе».

Видеонаблюдение на выборах как один из способов обеспечения прозрачности и легитимности голосования работает в России уже 10 лет. В этом году как минимум по две камеры будет установлено на 50 тысячах избирательных участков по всей России, отметила исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова.

50 тысяч – это половина всех действующих участков в России, на которых будут голосовать 80% избирателей. На избирательных участках, где установить камеры видеонаблюдения пока нет возможности, планируется задействовать видеорегистраторы.

«Все 180 участков, сформированных и постоянно действующих на территории Севастополя, полностью оборудованы камерами видеонаблюдения. Это значит, что мы не будем использовать видеорегистраторы. У нас в постоянной трансляции в нашем центре видеонаблюдения будет информация с каждого избирательного участка», - рассказала председатель Севизбиркома Нина Фаустова.

Центр общественного наблюдения в Севастопольской городской избирательной комиссии будет работать с 14 по 22 сентября.

«У нас будет установлено четыре панели большие, будет видеостена, на которую будет выводиться изображение с разных избирательных участков. Будут установлены автоматизированные рабочие места с функцией перемотки записи, просмотром, отложенным просмотром. В Центре общественного наблюдения смогут присутствовать не только наблюдатели, но и представители партий, выдвинувших кандидатов, кандидаты и представители кандидатов, представители СМИ», - отметила Нина Фаустова.

Кроме того, все участки в Севастополе будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней, которые допускают хранение бюллетеней в течение всего периода голосования – в 2021 году это три дня.

Еще один инструмент обеспечения прозрачности голосования – общественное наблюдение. В Севастополе проводились семинары для обучения общественных наблюдателей с изучением теории и отработкой полученных знаний на практике.

«Общественный штаб по наблюдению города Севастополя  работает в постоянном режиме, приглашает на свою площадку и представителей СМИ. На площадке штаба работают общественные наблюдатели, в течение 3-х месяцев нами было проведено мероприятие по обучению общественных наблюдателей, порядка 380 наблюдателей было подготовлено», - рассказала представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина.

Она добавила, что общественные наблюдатели будут присутствовать на всех избирательных участках Севастополя.

«В сумме наблюдатели, камеры и КОИБы создадут тройную защиту голоса каждого избирателя. Это позволит избежать фальсификаций или неэффективности выборов. Чем больше мы сделаем рубежей для того, чтобы защитить голоса, тем меньше будет шанс возникновения различных инсценировок», - подчеркнул политический блогер, журналист, член штаба общественного наблюдения Александр Бородавченко.

Эксперты обсудили также порядок аккредитации журналистов для работы на сентябрьских выборах, принятый на днях Центральной избирательной комиссией. Прием заявок от СМИ стартовал уже сегодня. Исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова отметила, что аккредитация носит уведомительный характер. Ужесточений в процедуре нет, однако сейчас аккредитация выдается на период конкретных выборов, тогда как раньше действовала в течение года.

 «У нас есть практика в России, когда за счет этого инструмента - представителя СМИ на участках – некоторые деструктивные силы использовали его для того, чтобы вмешиваться в процесс неконструктивно, вносить определенный раздор в деятельность комиссии. Поэтому здесь максимально точечно идет настройка на то, чтобы все-таки представитель СМИ выполнял на участках функцию представителя СМИ: занимался освещением кампании на определенных условиях», - сказала Алена Булгакова.

В Севастополе в этом году впервые пройдет дистанционное электронное голосование. Благодаря такому формату каждый избиратель сможет принять участие в голосовании на всех уровнях выборов.

Что касается конкуренции, то на мандат депутата Госдумы от Севастополя претендуют 8 человек, на место депутата Законодательного собрания – 5 кандидатов, о своем выдвижении на участие в муниципальных выборах уведомили 242 кандидата.

«У меня нет сомнений в том, что выборы и в Крыму и в Севастополе будут конкурентными и интересными. У этих выборов есть в некотором смысле интрига. Есть основания полагать, что явка и в Крыму, и в Севастополе будет рабочей - это более 40 процентов. Этот рубеж мы точно преодолеем по части активности избирателей, а возможно даже явка на парламентскую кампанию этого года будет выше. Все зависит от политических сил, как они в условиях коронавируса смогут мобилизовать электорат», - отметил политолог Иван Мезюхо.

Напомним, голосование на выборах в Госдуму в 2021 году будет трехдневным и пройдет с 17 по 19 сентября.

Источник: 
Фото: РИА 82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ