Эксперты: Выборы в Севастополе проходят без серьезных нарушений

В Центре общественного наблюдения прошел круглый стол по итогам двух дней голосования.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В Центре общественного наблюдения обсудили итоги двух дней голосования на выборах в Госдуму, Заксобрание и муниципальные органы власти. В ходе круглого стола эксперты делились своими наблюдениями и имеющимися данными.

Омбудсмен Севастополя Павел Буцай рассказал, что на горячую линию в аппарат Уполномоченного поступило около 15 звонков. «Обращения жителей касались не нарушений, а вопросов, связанных с организацией дистанционного электронного голосования», - подчеркнул Павел Буцай.

Заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Александр Трошев поделился впечатлениями о работе с иностранными наблюдателями: «Мне выпала честь сопровождать иностранных экспертов в первый день. Впечатления у них были только позитивные, связанные с организацией, атмосферой, оформлением участков. Во второй день они работали в Крыму. Я с ними поддерживаю связь, пока они не выявили никаких существенных нарушений».

Политолог Олег Николаев рассказал о том, как оценивают ход выборов в Севастополе авторы телеграм-каналов. По его подсчетам, только в первый день голосования этой теме посвятили более 400 постов.

«Большая часть публикаций имеют положительную оценку выборов в Севастополе. Положительную оценку высказывают и лидеры партий, и международные эксперты. Все это  говорит о том, что выборы проходят честно, чисто», - отметил Олег Николаев.

О работе Центра общественного наблюдения высказался эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Сергей Юхин. Он отметил, что Центр – это уникальный инструмент для обеспечения прозрачности и законности выборов.

«Центр общественного наблюдения воспринимается многими как место, где можно следить за нарушениями. В отсутствие нарушений центру приходится выполнять еще одну работу – развенчивание фейков и вбросов, которыми сопровождаются наши выборы, потому что Запад прикладывает много усилий, чтобы раскачать ситуацию и подорвать доверие к нашей избирательной системе», - отметил Сергей Юхин.

Эксперт привел в пример ситуацию с информацией о якобы вбросах бюллетеней в КОИБы, когда комиссия просто загружала бюллетени проголосовавших на дому избирателей.

«Призываю всех участников избирательного процесса в последний день голосования вести себя корректно, в рамках законодательства. Эти выборы должны пройти с высоким уровнем легитимности, от этого зависит наша государственность», - заключил эксперт.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ