Вероника Сыромля из Севастополя приняла участие в фестивале «МИР Сибири» в Шушенском

Для этого девушка преодолела расстояние в 4 248 км.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 ИЮЛЯ - РИА82

Вероника Сыромля из Севастополя приняла участие в конкурсной программе фестиваля «МИР Сибири» в поселке Шушенское. Она стала артистом из самого удаленного региона - девушка преодолела 4 248 км, чтобы выступить в Сибири.

«На главной сцене всех покорила своим голосом юная Вероника Сыромля из Севастополя — самого дальнего региона-участника фестиваля. От ее голоса на глазах слушателей наворачивались слезы», - так отзываются об участии в фестивале артистки из Севастополя местные СМИ.

XVIII Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» собрал артистов из Владивостока, Анадыря, Волгограда, Хабаровска, Сочи, Риги, Белграда, Хельсинки, Лондона и десятков других городов мира. Он проходил в поселке Шушенское Красноярского края с 7 по 10 июля.

По официальным данным, за четыре дня мероприятия фестиваля посетили 66,5 тысяч гостей. Это абсолютный рекорд за всю историю праздника, превысивший максимальные показатели прошлых лет в два раза.

За главный приз – отлитую из бронзы и латуни чашу-братину – боролись лучшие фольклорные исполнители и мастера России.

«У меня за конкурсные дни всего две невысокие оценки меньше десятки. Смотришь на тех, кто участвовал два, три, четыре года назад и задаешься вопросом, почему они не хедлайнеры?», – поделилась впечатлениями член жюри этномузыкального конкурса Инна Желанная.

В итоге этномузыкальную премию жюри под председательством Сергея Старостина единогласно присудили женской вокальной группе Народного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» из Республики Тыва. Гран-при мастерового конкурса завоевала Валентина Бельды из села Джари Хабаровского края. Малая чаша – специальный приз этномузыкального конкурса – достался дуэту Полины Дмитриевой и Никиты Ражева из Москвы.

Для гостей фестиваля также на десяти площадках проходили мини-спектакли, концерты, лекции, мастер-классы – всего около 200 мероприятий, свободных для посещения.

Напомним, международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» является участником национального проекта «Культура». В Год культурного наследия народов России он проходит при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Источник: 
Фото: пресс-служба фестиваля «МИР Сибири»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ