В российских школах введут единый стандарт образования

Соответствующий документ принят в третьем чтении.

МОСКВА, 15 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В школах по всей России введут единый стандарт образования. Соответствующий законопроект, в разработке которого принимала участие «Единая Россия», принят в третьем чтении.

Документ предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. Они станут обязательными по ряду предметов, отметил вице-спикер Госдумы от партии Петр Толстой («Единая Россия») в ходе первого заседания осенней сессии Госдумы.

«Для начальной школы это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования — русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедеятельности. Мы также предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы ее наблюдаем в школьных учебниках, и как результат - сумбур в голове у учеников», — отметил депутат.

Законопроект предполагает также введение федеральных основных общих образовательных программ, которые должны разрабатываться Минпросвещения России, включать в себя единый федеральный учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и рабочую программу и календарный план воспитательной работы.

Будет установлен и новый порядок разработки учебников в соответствии с государственным заказом. Их содержание должно соответствовать не только ФГОСам, которые определяют результат образования, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться Минпросвещения, а авторские права на такие учебники должны будут принадлежать РФ.

Депутат Государственной Думы РФ от Севастополя Дмитрий Белик считает, что «золотой стандарт» в образовании позволит детям из больших городов и маленьких сел получать одинаковые знания, быть в дальнейшем конкурентоспособными и уверенными в том, что по окончании школы они могут выбрать то высшее учебное заведение, о котором мечтали, не боясь, что недостаточная школьная подготовка станет препятствием к получению желаемой профессии.

«Рекомендательная образовательная программа, которая реализуется в России в настоящее время, не позволяет следовать единому курсу по всей стране: только по русскому языку учебников больше 100, и каждой школе учитель выбирает из этого перечня то, что считает нужным.  В результате дети из разных уголков страны имеют разные знания, а после перехода из одной школы в другую или получения аттестата сталкиваются со сложностями и пробелами в образовании. Это стресс и для ребенка, и для родителей», - отметил Дмитрий Белик.

Он добавил, что принятый Госдумой закон о госзаказе учебников не отменяет учебников для дополнительного, углубленного или профильного образования, но позволит детям по всей стране получить одинаково качественное фундаментальное базовое образование.

«Таким образом, учителям не придется самим разрабатывать программы и выбирать учебные материалы из огромного перечня, ученики могут быть уверены в том, что, перейдя в другую школу или даже переехав в другой регион, будут учиться по тем же учебникам и не будут отставать от своих одноклассников, а родители будут спокойны, зная, что их ребенок получит качественное образование и не растеряется в огромном количестве учебников и информации, поданной разными авторами», - подчеркнул депутат.

Программы образования планируется разработать и утвердить в Министерстве просвещения РФ уже до 1 января 2023 года, чтобы новый закон заработал с 1 сентября 2023 года.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ