В России предложили создать единую платформу для ученых

Пришло время создавать высокую академическую научную мобильность, считает Елена Шмелева.

МОСКВА, 3 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Создать платформу с доступной научной инфраструктурой для ученых предложила лидер образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее мнению, российской науке пора избавляться от «местечковости». Время создавать высокую академическую научную мобильность.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», – сказала Елена Шмелева.

Предложение прокомментировал ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев: «Считаю, это очень хорошая идея. Такая платформа может способствовать концентрации ресурсов в интересах науки. Достижение серьезных научных результатов – это слаженная работа большого количества людей, в одном университете невозможно создать базу для всех исследований: не хватает оборудования, специалистов из смежной области. А такая платформа позволит сформировать команду, с ее помощью можно будет использовать материально-техническую базу лабораторий для совместного решения научных задач».

На платформе должны быть сконцентрированы все доступные лаборатории, по замыслу, здесь каждый ученый смог бы реализовать свой исследовательский потенциал.

«Каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей», – считает Елена Шмелева.

Такой опыт уже реализуется в «Сириусе»: доступ к инфраструктуре открыт для ученых и аспирантов со всей России.

Для реализации предложения потребуется изучить доступные кафедры и лаборатории, с которыми могли бы взаимодействовать ученые. Если запрос будет большой, возможна конкурсная основа для интеграции. Но, по мнению Елены Шмелевой, она должна происходить без бюрократических и политических ограничений.

Напомним, по предложению Президента России Владимира Путина Елена Шмелева включена в федеральную пятерку списка «Единой России» на выборы в Госдуму.

Источник: 
Фото: ОНФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ