В этом году в вузах России откроют 580 тысяч бюджетных мест

«Единая Россия» провела прямую линию с регионами по приемной кампании.

МОСКВА, 26 АПРЕЛЯ – РИА82

Вопросы организации приемной кампании 2022 года обсудили на первой прямой линии «Единой России» с регионами. Участие в совещании приняли представители Госдумы и правительства РФ, ректоры вузов, директора школ, старшеклассники и их родители со всей страны.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал, что к началу приемной кампании при поддержке «Единой России» усовершенствован суперсервис «Поступление в вузы онлайн».

«Огромное количество выпускников школ смогут подать через портал госуслуг документы для поступления. Сервис позволяет реализовать особые права — для абитуриентов в электронном виде это можно будет учесть. И мы серьезно усилили договоренности с университетами и создали службу поддержки по всем вопросам», — отметил глава ведомства.

Он добавил, что в этом году в вузах откроется беспрецедентное количество бюджетных мест — 580 тысяч. Больше всего медицинских, педагогических и инженерных. Еще 30 тысяч бюджетных мест создано в магистратуре.

Первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга напомнил, что в этом году планируется отремонтировать студенческие общежития. Ход работ, которые инициировала «Единая Россия», будет контролировать партия совместно с Молодой Гвардией.

«Мы добились того, что будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий по всей стране. И ждем от вас обратной связи — когда вы будете студентами — чтобы понять, насколько условия проживания соответствуют требованиям, которые вы предъявляете», — обратился Александр Мажуга к старшеклассникам.

Они, в свою очередь, интересовались проведением экзаменов и льготами при поступлении в вузы. Учащихся из Приморья интересовал вопрос учета творческих достижений при поступлении в вузы. Первый замминистра образования Дмитрий Афанасьев отметил, что каждый год перечень достижений расширяется, причем у каждого вуза они могут быть свои. Будут учитываться и значки ГТО. Вопрос учета творческих достижений «Единая Россия» проработает с Минкультом, сообщила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«У ГТО есть точные показатели. Они выведены и можно подсчитать норму, а у творческих конкурсов показатели субъективны. Мы вместе с Министерством культуры над этой темой поработаем и посмотрим, можно ли создать объективную систему оценки достижений по творческим конкурсам, которую можно будет брать за норматив», — сказала она.

Учителя и директора школ задали вопрос о снижении бюрократической нагрузки. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, а перечень документов, которые должны будут заполнять педагоги, партия составит с Минпросвещения.

«Когда рассмотрим законопроект в первом чтении в Госдуме, над поправками будем работать вместе с педагогами. Также нужно будет работать по содержанию документов, которые заполняют учителя. Если есть дублирующие друг друга документы, дублирующий должен быть убран. Если это можно взять из какой-то цифровой базы ведомств, нужно взять и не перегружать учителей», — подчеркнула Ольга Казакова.

Отдельно на прямой линии остановились на участии в приемной кампании выпускников из Донецкой и Луганской народных республик, беженцев и соотечественников. «Все интересы этих ребят мы тоже учли. Госдума и Правительство пошли навстречу, соответствующие поправки в закон были приняты. Если у них есть желание поступить в вуз, в наших порядках это учтено», — подчеркнул руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова считает, что для региона все поднятые вопросы являются важными. 

«Нам необходимо отремонтировать  общежития Севастопольского государственного университета, в которых до начала реконструкции проживало до 1 500 студентов. Наличие собственных общежитий  позволит повысить также и конкурентоспособность ВУЗа, и привлечет к нам новых ярких абитуриентов на технические специальности, выпускники которых всегда славились в Севастополе.  Еще один важный момент – поступление выпускников из Луганской и Донецкой народных республик. Уже решен вопрос, что при поступлении эти абитуриенты будут проходить собеседование по русскому языку. Департамент образования Севастополя прилагает все усилия, чтобы дети, которые приняли решение сдавать ЕГЭ, получили такую возможность. Ребята, уже определившиеся с поступлением именно в СевГУ, зачислены на подготовительные курсы», - отметила Татьяна Щербакова.

Она напомнила, что в медицинском колледже им. Жени Дерюгиной в этом году в три раза увеличено количество бюджетных мест по направлению «Лечебное дело». Поступить в учебное заведение можно по целевому направлению – с гарантированным дальнейшим трудоустройством.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ