Уникальная находка: студент из Севастополя обнаружил затонувший парусник

Корабль находится на дне Керченского пролива, в 200 метрах от берега.

ТЕМРЮК, 18 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В Керченском проливе обнаружен затонувший парусник деревянный XIX века. Находку совершил магистрант программы «Морская археология» Севастопольского госуниверситета Сергей Родионов.

«В ближайшие дни мы проведем детальную фото- и видеофиксацию, а если позволят погода и прозрачность воды, то сделаем цифровую модель кораблекрушения методом фотограмметрии», – рассказал студент пресс-службе университета.

Остатки парусника Сергей Родионов обнаружил в 200 метрах от берега. Там магистрант проводил сплошное водолазное обследование участка пролива к юго-западу от мыса Кротки. Мачта и остатки борта были идентифицированы в ходе первого погружения.

В сообщении пресс-службы СевГУ отмечается, что у судна снаружи латунная обшивка. Это может значить, что корабль был военным.

После полевых процедур данные о паруснике передадут в управление государственной охраны культурного наследия администрации Краснодарского края, чтобы объект поставили на государственный учет. Об этом сообщил руководитель экспедиции, заведующий лабораторией «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» СевГУ Виктор Вахонеев.

Подводная экспедиция Севастопольского госуниверситета проходит в Керченском проливе с начала сентября. Цель ученых – найти объекты археологического наследия в акватории мыса Кротки Темрюкского района Краснодарского края. Это место, где, предположительно, находился древнегреческий город Корокондама.

Поиски организованы Центром морских исследований и технологий и научно-исследовательской лабораторией «Цифровые технологии в историко-археологических исследованиях» Севастопольского государственного университета.

Источник: 
Фото: пресс-служба Севастопольского госуниверситета

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ