Состоялся первый Всероссийский форум «Школа Героя»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов предложил сделать мероприятие ежегодным.

МОСКВА, 12 ДЕКАБРЯ - РИА82

«Единая Россия» и Минпросвещения РФ при поддержке Российского военно-исторического общества провели первый Всероссийский форум «Школа Героя». Он прошел в Музее Победы на Поклонной горе в Москве и был приурочен ко Дню Героев Отечества.

В своем приветственном слове к участникам форума президент Владимир Путин подчеркнул, что считает проведение мероприятия значимой и востребованной инициативой, которая призвана внести большой вклад в воспитание детей и молодежи, объединить созидательный потенциал общественных, волонтерских, общеобразовательных организаций, которые носят имена легендарных Героев.

«Наша страна во все времена славилась яркими, талантливыми, сильными духом людьми. Их отвага, трудовые свершения навеки останутся в памяти народа. Мы гордимся воинами, защищающими сегодня безопасность, национальные интересы Отечества. Отрадно, что давняя традиция называть школы в честь выдающихся современников получила широкую поддержку. Таких учебных заведений насчитывается более шести тысяч», – отметил президент, обращение которого зачитал его помощник, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Министр просвещения Сергей Кравцов предложил проводить форум «Школа Героя» ежегодно. Он отметил, что идея его проведения появилась при подготовке совместных с «Единой Россией» мероприятий по развитию патриотического проектов.

«За полгода мы сделали перепись, посмотрели 40 тысяч школ и сегодня знаем каждую школу, а их шесть тысяч, которые носят имя Героя. Важно, чтобы ребята знали, почему ту или иную школу назвали в честь того или иного Героя. Ведь Герой – это тот, на кого равняется молодой человек. Я предлагаю создать Ассоциацию школ Героев – виртуальный музей», – сказал Сергей Кравцов.

Кроме того, «Единая Россия» создаст интерактивную карту «Парта Героя» - по всей стране уже открыто около 10 тысяч таких парт. Пилотный цифровой проект реализуют в Волгоградской области. Это сайт, где будет размещена карта всех открытых в регионе парт героев с полной информацией о них. 9 декабря и накануне такие парты открылись в Магаданской области, Забайкальском крае, Приморье, Волгоградской области и ряде других регионов.

В Севастополе в рамках акции «Парта Героя» в общеобразовательной школе № 37 на днях презентовали две парты. На каждой из них разместили фото и биографию героя, имеющего непосредственное отношение к школе.

«Герои школы №37 — легендарный комбат Великой Отечественной войны Степан Неустроев, батальон которого штурмом взял рейхстаг, и Кирилл Вытоптов, снайпер, выпускник этой школы, геройски погибший в августе нынешнего года при выполнении боевых задач СВО. Мероприятие посетила его семья, а также дочь комбата Неустроева Татьяна Степановна. «Парты Героев» в этом году появятся еще в нескольких школах Севастополя: № 59, № 42 и № 30. Уважение к истории Отечества и память о героях, отдавших жизнь за мирное будущее нашей страны — основы патриотического воспитания молодежи», — сообщила координатор партийного проекта «Историческая память» Оксана Кривоченко.

Еще одна инициатива, с которой вышла «Единая Россия», – предоставлять льготы при поступлении в вузы для Героев России и Героев, трижды награжденных Орденом Мужества. Они смогут бесплатно и без конкурса поступать в любой вуз, а также бесплатно учиться на подготовительных курсах.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ