Соцобслуживание инвалидов боевых действий, в том числе участников СВО, может стать бесплатным

Соответствующий законопроект внесла на рассмотрение «Единая Россия».

МОСКВА, 31 АВГУСТА - РИА82

«Единая Россия» предлагает закрепить за инвалидами боевых действий, в том числе участниками специальной военной операции, право на бесплатное социальное обслуживание. Речь также об инвалидах и участниках Великой Отечественной войны, жителях блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя и о ряде других льготников.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что власти отдельных регионов на своем уровне решили вопрос предоставления бесплатного соцобслуживания этим категориям граждан.

«В Москве, Татарстане, Ленинградской, Белгородской областях и ряде других субъектов социальные работники приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект «Единой России» сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И еще одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО», — подчеркнул Андрей Турчак.

Авторами документа также стали сенаторы Инна Святенко и Виктор Бондарев, а также депутаты Госдумы Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Артем Туров, Артём Бичаев и Игорь Кастюкевич.

«Бесплатное социальное обслуживание для инвалидов боевых действий, в том числе участников спецоперации на Украине – это необходимая поддержка для тех, кто с честью выполнил свой долг по защите Отечества. Благодаря инициативе партии «Единая Россия» они получат необходимую помощь. Уверен, что в Совете Федерации РФ за этот законопроект мы проголосуем единогласно», — считает сенатор РФ, член Комитета по обороне и безопасности Сергей Колбин.

Сейчас бесплатное соцобслуживание предоставляют несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов; гражданам, у которых на дату обращения за получением социальных услуг среднедушевой доход не превышает предельную величину для конкретного субъекта РФ.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ