Севастопольцы планируют участвовать в «Играх будущего»

Планируется, что масштабные соревнования пройдут осенью 2023 года.

МОСКВА, 26 НОЯБРЯ – РИА82

Россия стала инициатором создания нового турнира «Игры будущего», который объединит спорт и новые технологии со всего мира. Масштабные соревнования объединят геймеров и спортсменов. В мае следующего года станет известно, какой российский город примет игры. Сам турнир пройдет осенью 2023 года.

Сборные разных стран будут состязаться в инновационных дисциплинах с использованием технологий, цифровой среды и физической активности. В дальнейшем «Игры будущего», как ожидается, будут проводиться раз в два года. В ноябре послом Игр выбрали команду Team Spirit, которая стала победителем чемпионата мира The International 10 (по компьютерной игре Dota 2).

«Масштаб «Игр будущего» колоссальный, это в чем-то даже больше по масштабам, чем Олимпийские игры или чемпионаты мира. Это международное движение разворачивается на стыке спорта, цифры, науки, образования и, конечно, все это объединяет бизнес, — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. — И, безусловно, все это делается руками наших молодых гениев, которые помогают России продолжать блистать на мировых аренах».

«Игры будущего» объединят в себе пять вселенных и 21 дисциплину.

  1. В Sports challenge (спортивные состязания) войдут соревнования по FIFA 2021, NHL 2021, NBA2K 2021, Forza Motorsport и Tekken;
  2. В Battle challenge (битвы) — Dota2, League of Legends, Fortnite Battle Royale и CS:GO;
  3. В AR/VR challenge — HADO, Oculus Beat Saber;
  4. В E-motion challenge — гонки дронов, гонки автомобилей, гонки судомоделей;
  5. В Technically assisted challenge (соревнования с использованием технологических устройств) — кибатлетика, гидрофлайт, мотосерф, аквабайк фристайл, флайборд, танцы с роботами и битвы роботов.

«Россия может стать лидером на мировой киберспортивной арене. Очевидное тому подтверждение - победы наших команд на крупнейших соревнованиях планеты в этом году. «Игры будущего» - уникальный лифт для профессионального роста тысяч любителей компьютерного спорта, что, в свою очередь, позволит укрепить лидирующие позиции нашей страны», - отметил президент федерации компьютерного спорта Севастополя Евгений Еременко.

Севастопольские киберспортсмены планируют принять активное участие в Играх.

«В нашем городе около 500 человек регулярно соревнуются на турнирах, организованных при поддержке управления по делам молодежи и спорта Севастополя. Самые опытные спортсмены выступают на межрегиональных и общероссийских соревнованиях. Мы рассчитываем на высокие результаты наших ребят. Будем всеми силами помогать им в подготовке и, конечно же, болеть за них», — добавил Евгений Еременко.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ